Нужно ли снижать дозировку L-тироксина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В ноябре 2020 года мне поставили диагноз: узловой зоб 2 ст. Слева.
В марте текущего года мне провели хирургическое лечение: гемитиреоидектомия слева. Повторная операция не понадобилась. По рекомендациям врачей с апреля я принимаю L-тироксин, 50 мкг/сут. Согласно анализам от 28.04.2021: ТТГ 0.430 (нома 0.40-4.2); Т4своб 26.5 (норма 10.0-28.8). Мой лечащий эндокринолог говорит, что всё в норме и рекомендует снизить дозировку L-тироксина (рекомендует принимать один день 50 мкг, второй день 25 мкг). Мне 28 лет, рост 172, вес 55.5 кг. При этом у меня ежедневно наблюдаются скачки в весе, взвешиваюсь каждое утро натощак (вес колеблется от 53 до 55.5), скачки в весе чаще в сторону увеличения. 1. Подскажите пожалуйста, верны ли рекомендации моего лечащего эндокринолога по вопросу приема L-тироксина? 2. Что бы Вы могли порекомендовать, в том числе для регуляции веса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-28 11:56
Здравствуйте, Ольга.
  1. Да. Единственное, лично я рекомендовала бы принимать дозировку 37,5 мкг ежедневно, а не чередовать. Но эта рекомендация была актуальна месяц назад, когда результаты анализов были свежими.
  2. Консультация семейного врача, консультация диетолога с составлением индивидуального меню для повышения массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-05-31 06:00
Благодарю Вас за ответ! Всех благ!