Гипотиреоз: сниженный обмен веществ, прием лецитина и спирулины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, экзема, межпозвоночная грыжа
Здравствуйте, 3 года назад мне поставили диагноз гипотиреоз. С тех пор принимаю L-тироксин 150 мг. На сегодняшний день анализ ТТГ - 0,9. При таком ТТГ я чувствую себя намного лучше, чем при ТТГ 1,8-2,0. Пытались снизить тироксин хотя бы до 125, но через месяц ТТГ стал выше 11 и дозировку вернули.
вес - 80 кг. За 3 года я набрала 20 кг лишнего веса. Проблема в том, что я никак не могу снизить вес.
Объективно:
- я практически совсем убрала из своего рациона вредные продукты (ем их редко и в первой половине дня), заменив их овощами; сладкое я вообще не люблю, сахар заменила на натуральный сахарозаменитель "фитпарад";
- уменьшила порции, съедаемые за один раз;
- питание 3-4 раза в день;
- последний прием пищи минимум за 2 часа до сна, перед сном кефир;
- физическая активность не слишком высокая, но и не минимальная; летом ролики, зимой коньки) + ежедневные прогулки с ребенком. Подключала домашнюю гимнастику, в результате прошли боли в спине (у меня межпозвоночная грыжа), но на вес она никак не повлияла, вообще никак.
При всем при этом в течении 3-х лет мой вес упорно растет. Я знаю, мне все говорят, что прием тироксина не влияет на вес, но при этом считается, что гипотиреоз замедляет обмен веществ.
Еще в настоящее время у меня есть следующие симптомы:
- я очень сильно стала потеть, при чем все тело с головы до ног, на работе приходится переодеваться;
- у меня сильные отеки, как утром, так и днем (солеными продуктами не увлекаюсь, они крайне редки в моем рационе), при чем тоже с ног до головы;
- часто бывает учащенный пульс и чуть повышенное давление (примерно 130/100);
- немного повышен холестерин - 6,5.
- последние полгода очень сильно выпадают волосы и ресницы;
- быстрая утомляемость
- периодически в горле возникают ощущения как будто я съела что-то слишком сладкое, в горле все слипается, пытаюсь откашляться, но не получается - это вроде не сильно мешает, но просто неудобно.
Недавно сдавала анализы по направлению терапевта (кровь ОАК, биохимия, моча) - все в норме.
Вопросы:
1) Возможно ли, что, ни смотря на прием тироксина, мой обмен веществ слишком низкий?
2) Можно ли мне принимать БАДы "Спирулина" и "Лецитин"? Первый в качестве источника витаминов, его еще хвалят за стимуляцию роста волос. Второй для ускорения обмена веществ.
3) Может быть посоветуете еще какие-то средства или способы для ускорения обмена веществ и снижения веса? Вариант меньше есть и больше двигаться уже просто неприемлем, тогда мне придется вместо работы и приемов пищи только бегать)
Заранее спасибо и очень надеюсь на Вашу помощь!
Теги: лецитин при гипотиреозе, спирулина при гипотиреозе, можно ли принимать спирулину при гипотиреозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

7 ответов

Ольга 2016-04-22 12:08
Еще забыла написать несколько симптомов, которые у меня присутствуют и мешают:
- хроническое невысыпание, даже если ложусь спать в 21-22 часа, просыпаюсь в 6 утра;
- иногда бывает ощущения, что меня немного трясет, тремор какой-то;
- сильная раздражительность и плаксивость (думаю, может у меня уже депрессия?);
- слоятся и ломаются ногти, никакие витамины и специальные масла не помогли в решении этой проблемы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-23 03:06
Здравствуйте, Ольга.
Отвечая на ваши вопросы:
  1. Нет, не возможно. Компенсированный гипотиреоз = отсутствие гипотиреоза на фоне приёма медикаментов. По результатам Ваших анализов гипотиреоз абсолютно компенсирован.
  2. На Ваше усмотрение. Я не сторонник назначения БАД с неподтверждённым действием в принципе. Необходимости в приёме данных добавок у Вас нет.
  3. Судя по Вашему описанию проблемы, Вы твёрдо уверены в неком мифическом "замедлении обмена веществ" и его вине в повышении массы тела. Какой у Вас сейчас рост и вес? Принимаете ли Вы какие-либо медикаменты помимо Л-тироксина? Как давно Вы контролировали уровень Т4 свободного? Укажите его результат с датой сдачи. Вы консультировались у врача-диетолога для подбора индивидуальной диеты? Что с менструальным циклом?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-04-23 07:31
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Т4 я сдавала давненько, мне его эндокринолог больше не назначала. Есть смысл сдать сейчас? Подскажите, что он показывает?
Рост 164, вес 80 кг. 3 года назад вес был 56-60 кг.
Никаких препаратов, кроме тироксина не принимаю.
С менструальным циклом: цикл всегда был 28 дней, но в последние месяца 3 начались небольшие задержки, на 1-2 дня. Сходила к гинекологу, сдала анализы на гормоны - все в норме, по узи тоже все в норме.
У врача-диетолога не консультировалась, у нас таких просто нет) Спасибо за подсказку, попробую проконсультироваться на этом сайте.
Надежда Сергеевна, я не то, что уверена в замедленном обмене веществ, я просто пытаюсь понять почему мой вес неукоснительно растет. Даже при измененном режиме питания в лучшую сторону. И по какой причине у меня несколько лет стойкая отечность тела?
У терапевта тоже уже была, сдавала анализы - все в норме. Посещала и дерматолога в связи с экземой. Не помогли, но все врачи узнав, что я состою на учете у эндокринолога отправляют меня к нему) Я просто не знаю уже к кому обращаться за помощью и что делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-23 20:19
  1. "Т4 я сдавала давненько, мне его эндокринолог больше не назначала. Есть смысл сдать сейчас? " Да, есть. Исключительно по ТТГ адекватно подобрать дозировку Эутирокса невозможно. Т4 свободный -- непосредственно гормон щитовидной железы, который оказывает влияние на ткани и органы; ТТГ -- гормон головного мозга.
  2. "я просто пытаюсь понять почему мой вес неукоснительно растет. " Возможных причин масса. По части эндокринологии я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию поджелудочной железы (для этого нужно сдать анализ крови на С-пептид, инсулин и НОМА-индекс) и надпочечников (для этого нужно сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол).
  3. "И по какой причине у меня несколько лет стойкая отечность тела? " Этот вопрос всё же стоит задавать терапевту. Гипотиреоз у Вас компенсирован, вызывать появление отёков он не может.
  4. "но все врачи узнав, что я состою на учете у эндокринолога отправляют меня к нему) " Да, так у нас делать очень любят. Тем не менее, повторю, что гипотиреоз у Вас компенсирован и не может вызывать какие-либо жалобы/клинические проявления.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-10-24 08:40
Ольга, Спирулина так же разгоняет метаболизм и снижает вес, врачи в России и правда не считают нужным БАДы принимать, в то время как на востоке на работу не берут, если человек БАДы не принимает - значит не следит за здоровьем! Скажите, как ваше самочувствие сейчас, принимали ли в итоге БАДы?
-3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 09:07
Наталья, сайт предназначен для ответов врачей на вопросы пациентов.
Для рекламы БАДов или общения между пациентами сайт не предназначен.
Елена 2019-11-22 14:02
"Я не сторонник назначения БАД с неподтверждённым действием в принципе. Необходимости в приёме данных добавок у Вас нет" - по меньшей мере, странный ответ.
У пациентки куча жалоб, а с точки зрения врача все компенсировано.
Конечно, лучше методом "тыка" назначать дозировку гормонов, чтобы потом появилось еще куча болячек другого плана.
Прямо смешно читать. Ну признайте, Вы наконец, врачи, что БАДы это хоть и не панацея от всех бед, но в 90% случаев единственный выход из положения.