При беременности ттг повышен, остальные показатели в норме, что делать?

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Двусторонний сальпингоофрит, эндометриоз, удалён желчный пузырь.
Добрый день! У меня беременность (6 акушерская неделя), соответсвенно я прохожу всевозможные проверки. На одной из таких обнаружился ттг 4,9. Пересдала через 4 дня: ттг 3,8; свободный т4 15,4, АтТПО 34 (норма клиники 0-60). УЗИ, как мне сказали, отличное, без патологий, но в заключении увидела: эхогенность паренхимы снижена и эхоструктура диффузно неоднородная. Прикрепила все результаты, кроме первого.
Я принимаю витамины Фемибион, в которых содержится 150мкг йода, утрожестан 2р по 100, магне б6 2р по 1 таблетке. Сейчас небольшая простуда, без температуры. Не знаю, что из этого могло повлиять на анализы, решила всё описать подробно. Проблем с щитовидной НИКОГДА не было, до беременности на этапе планирования показатели были в норме. Скажите, пожалуйста, насколько необходим приём L тироксина 50мг, который мне прописали два эндокринолога? И если без него не обойтись, правда ли, что его придётся принимать пожизненно?
К тироксину мне назначили 200 йодомарина. Со следующей недели я перехожу на Элевит Пронаталь, там содержится кальций, железо, которые вроде как противопоказаны вместе с тироксином. Я не понимаю назначения, т4 у меня в норме, а тироксин будет его увеличивать, как и АтТПО, ещё и с йодомарином. Боюсь, что будет переизбыток и вообще придётся потом всю жизнь принимать лекарства. Пожалуйста, не проходите мимо, помогите. Столько лекарств на 1 триместре. Чувствую себя хорошо, а на всякий случай пить не хочется. Заранее спасибо за ваше время!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 18:38
Здравствуйте, Кира.
  1. "Скажите, пожалуйста, насколько необходим приём L тироксина 50мг, который мне прописали два эндокринолога? " – необходимо обязательно.
  2. "И если без него не обойтись, правда ли, что его придётся принимать пожизненно? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кира 2020-10-23 09:51
Добрый день! Спасибо за ваш ответ! Я принимаю L-Тироксин четвёртый день и заметила ухудшение состояния. Учащенное и сильное сердцебиение, бессонница, любая нагрузка сопровождается отдышкой. Я уверена, что это из-за препарата, как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 09:55
Обратитесь на осмотр к своему семейному врачу.
Кира 2020-10-23 10:30
У меня, к сожалению, нет такой возможности до конца следующей недели, поэтому решила спросить у вас. 1. Может, дозу мне назначили слишком крутую и нужно было начинать с 25мг? 2. Многие пишут, что такие побочные эффекты отсутствуют у Эутирокса, хотя они одинаковые, это правда? 3. Так же я читала, что лучше не переходить с препарата на препарат, это действительно так? 4. И наконец может ли быть такое, что мне не нужен был тироксин? Все таки т4 у меня был в пределах нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 10:45
  1. Дозировку определяет очный врач. Если Вам назначили 50 мкг, значит врач посчитал это необходимым.
  2. Препараты совершенно равноценные по действию.
  3. При необходимости можно перейти.
  4. Л-тироксин Вам нужен. У Вас существенно повышен уровень ТТГ.
Кира 2020-10-23 11:22
Большое спасибо за быстрый ответ! Поговорю со своим врачем по возможности, надеюсь, что ничего страшного не случилось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 11:25
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.