Неконтролируемая агрессия

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Доброго времени суток. В последнее время начала замечать неконтролируемую агрессию. Она была давно и сказывалась скорее на каких-то мелочах, в виде ссоры с братом и прочим. Бывало, что из-за внутренней вспышки, которую я никак не могла успокоить, она переходила в вымещение ударов на ком-то или чём-то, не сильно, конечно же, но и такое бывало.
Так как я человек добрый, такое поведение, которое безумно сложно контролировать, ставит меня в замешательство. Из-за этого я могу терять дорогих мне людей, так как если начинается конфликт, то меня очень сложно остановить в высказываниях.
Но насторожил меня больше всего момент, когда при ссоре с одним человеком, за минуту у меня сменилось от двух состояний, совершенно противоположных друг другу. Сначала я умоляла человека приехать и быть рядом, что нуждаюсь в нём, но через каких-то 30 секунд это проходило и я писала о том, что мне это не нужно, что мне прекрасно и так, а следом, что он пожалеет, если не приедет.
Я вроде бы дружу с головой, иногда могу успокоить себя банальным разговором с собой, но такие моменты, когда разум полностью блокируется из-за неконтролируемой агрессии, меня очень настораживают. Возможно, что это гормоны из-за подросткового возраста, даже надеюсь, что это так и всё пройдёт.
Но хотелось бы узнать всё же, действительно ли здесь замешаны только гормоны.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-28 00:59
Здравствуйте, Ева.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.