Нехватка воздуха, напряжение мышц

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Киста сегмента s1 печени
Здравствуйте, меня беспокоят странные и пугающие ощущения. Не знаю к какому врачу обращаться и как правильно описать. Мне постоянно не хватает воздуха, такое ощущение что в носоглотке всё онемело и напряглось, но при этом я в носу и горле ощущаю пульсацию нервов или мышц, они как дергаются и при этом не равномерно дыхание проходит. В горле какие-то парестезии, то холодный воздух то горячий, то болит, то печёт. Имеется протрузия ШОП и гидромиелия, может она так влияет на дыхание и напряжение? Плюс ещё пульсирует между нижней губой и подбородком, в ямке. Я уже из-за этого начала контролировать своё дыхание, потому что у меня такое чувство что оно сейчас остановится. А когда прислушиваюсь, дыхание замедляется, меня это начинает пугать, начинаются покалывания по телу и я начинаю судорожно хватать воздух. Плюс бывает начинает трудно дышать, начинается жжение в голове и ГОП, я так пугаюсь, в плоть до паники. Или может это так паническая атака у меня проявляется? При этом давление нормальное. Утром просыпаюсь, дрожит всё внутри тела, какая-то шаткость походки, головокружения, плохо засыпаю. Я понимаю что такие вопросы не решаются онлайн, но хоть подскажите что это может быть, в каком направлении двигаться. Я уже думаю что это аневризма какая-то или с позвоночником что, потому что у меня имеется в грудном отделе конструкция титановая после сколиоза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-07 00:58
Анастасия доброго часа
Вы прозодили обследование у лора?

Когда вы трогаете в носоглотке у вас действительно снижена чувствительность или это только ваши ощущения?

У вас есть отечность в носоглотке?

Вв делали узи сосудов шеи и головы?

У вас сколиоз какой степени был?

Гидромиелия у вас только в шейном отделе или в других тоже есть?
Платная консультация
Анастасия 2022-08-07 02:05
Это только ощущения, такое чувство что там в горле как струна натянута мышца.

Я делала ещё в том году, было всё нормально. Есть ли смысл повторять? Делала из-за того что болел затылок головы.

Сколиоз 4 степени, почти 90 градусов было, но сейчас градусов 20 наверное.

Я не знаю есть ли в грудном отделе, так как из-за конструкции не получилось сделать мрт, засвечивает.
Ещё делала мрт головного мозга, расширены преваскулярные пространства в описании, в заключении об этом ничего не написали.

Ещё забыла добавить из болезней я имею рефлюкс эзофагит, сложно поддаётся лечению, думаю на нервной почве появился гэрб.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-07 10:31
Анастасия

Официальная медицина вам спишет это на психосоматику

На самом деле у вас жалобы можно объяснить 2 аспектами: частично они возможно связаны с гидромиелией, частично за счет сколиоза. Здесь важен осмотр.

При сколиозе идет перенапряжение одних мышц и недостаточность других. Мышцы всего организма связаны между собой определенными цепями.
От того, что вам поставили конструкцию, несостоятельность и перенапряжение мышц от этого не ушла.
Это влияет на мышцы носоглотки и вы действительно можете ощущать там мышечное напряжение т. к оно там действительно есть.

Вам следует обратиться к мануальному терапевту, остеопату или кинезиологу. Они знают эти мышечные взаимосвязи и смогут вам это поправить

Всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2022-08-07 11:16
Спасибо за детальное разъяснение моего вопроса!