Могу ли я умереть от этого?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Поставлен диагноз ВСД, остеохондроз шейный и грудной, ещё есть подозрение на межреберную невралгию.
Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 21 год.
Всё началось с 7 лет, когда мне поставили диагноз: вегето-сосудистая дистония. У меня был страх смерти, частые панические атаки, и был страх есть - я ничего практически не ела. Но мне попался хороший сеюпециалист-невролог и поставил меня на ноги. Я была полностью обследована, ходила к психологу, пролечилась. Все было прекрасно, но в 19 лет у меня опять все началось. Только отнюдь по-другому: у меня резко могло упасть давление (90/60) для меня это было низкое, головокружение, ощущение нехватки воздуха, сильная боль в спине и в районе рёбер - в грудине (как будто кто-то взял и обнял меня сильно сзади, что аж не вздохнуть). Мне был поставлен диагноз: шейный и грудной остеохондроз с болевыми синдромами. Я пролечилась. Но не полностью. Точнее некоторые симптомы добавляются, а некоторые ушли.
Например, сейчас мне 21 год и меня беспокоит сдавленность в шее слева. Как будто кто-то взял и схватил меня и душит. Иногда кажется как будто там слизь(мокрота). Иногда как будто дыхание перехватывает или перекрывает. Для меня это страшно и я начинаю загоняться. Так как я ещё молода. Я посетила врача Лора - все в норме. Потом пошла к неврологу, мне сказали что это остеохондроз и всд, а ещё по типу депрессии. И прописали мне антидеприсанты, транкволизаторы, сосудорасширяющие и спазмалитики. Пропила - прошло. Но через месяц опять повторилось с нарастающей силой.
Когда сплю - не болит, и даже когда встаю, то забываю о проблеме этой и ничего не беспокоит, но как начинаю вспоминать или проходит какое-то время, то появляется это ощущение сдавленности и перекрывания горла. Если честно я боюсь.
Хотела бы спросит у вас, к какому мне специалисту обратиться?
И опасен ли этот симптом? Может ли перекрыться горло и остановиться дыхание?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-07 06:11
Здравствуйте.

Ничего не должно перекрыться. Обратитесь к психотерапевту, попросите выписать антидепрессант, который Вам помогал. При ВСД антидепрессанты принимают длительно, порой постоянно, борясь за качество жизни. Так как ВСД трудно поддаётся лечению, кроме антидепрессантов хорошо помогает психотерапия: гипноз и различные методики внушения. Длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки, достаточный сон, занятия йогой.