Давит в затылке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аит Гипотиреоз Остеохондроз
Здравствуйте, доктор! Часто испытываю дискомфорт в затылке. Боли нет, но есть напряжение. Даже когда лежу, чувствую напряжение и обдает волной по голове, будто уносит. Такие ощущение секундные. Иногда бывают головокружения, но тоже секундные. Вокруг меня ничего не вращается, просто будто резко поплыла, это обычно бывает при движении головой. Больше всего напрягают именно ощущения в затылке, давит, тяжесть, напряжение. Обычно начинается все к вечеру. При этом голова не болит. Иногда при долгом наклоне головы или когда смотрю долго в одну точку, тоже бывают такие ощущения. В шее тоже бывает дискомфорт, хочется ее вытянуть, подвигать. Давно страдаю шейных остеохондрозом, много раз лечилась у невролога, лечение помогала на какое-то время. Узи сосудов шеи в норме. Очень бы хотелось понять, с чем связано напряжение в затылке и эти ощущения. Будто на затылок давят. У окулиста была, все хорошо, сдала все анализы, включая ферритин, глюкозу, холестерин. Все в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2024 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-26 04:51
Юлия доброго часа,

При перенапряжении мышц шеи будет также идти перенапряжение мышц затылка. Также проблемы со стопами -неправильная походка, функциональное укорочение ноги, плоскостопие и другие изменения могут давать перенапряжение в затылке, сидячая работа, работа за компьютером-идет наклон головы не вниз, а вперед и от этого перенапрягаются затылочные мышцы

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2024-05-27 07:25
Большое Вам спасибо!