Боль в грудино-ключично-сосцевидной мышце, давление на горло

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли при таком результате мрт быть давящие боли в горло слева в положении вниз головой при наклоне, и лёжа на боку. Прохожу курс у мануального терапевта, вроде стало получше (до этого отмечала небольшой гул в левом ухе). Иногда как будто есть напряжение в затылочной части тоже слева. Также беспокоит грудинно ключично сосцевидная мышца, она как будто в постоянном напряжении, и побаливает. Медикаментозную терапию не назначали
Категория: Невропатолог

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-19 08:47
Добрый день.

Данная картина МРТ может сопровождаться напряжением мышц шеи.
Но также значение имеет то, на какой поверхности вы спите ночью и насколько выражена нагрузка на шейный отдела позвоночника в дневное время. Всё взаимосвязано.
Artur 2020-10-02 03:33
Спасибо большое. Меня также беспокоит ощущение, будто при глотании пища проходит только по правой части глотки. Может ли это быть связано с остеохондрозом При моих показателях мрт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-02 08:33
Доброе утро.

Ощущения, связанные с глотанием, скорее имеют неврозоподобную природу.
С остеохондрозом вряд ли они связаны.
Для исключения патологии глотки и пищевода можно вам пройти ФЭГДС.
Artur 2020-10-02 10:33
Прошла, ничего не нашли. И узи делала мягких тканей, и мрт.
У меня ещё 2 вопроса:
1. Я закончила курс у м/терапевта, но Гус мышца шеи опять стала беспокоить, хотя не переохлаждаюсь, и сплю в комфортной позе.
2. Присутствует небольшой шум в ушах, днём не беспокоит, но вечером в тишине конечно слышен.
Хотела бы ли сделать мрт головы. Не подскажите, как верно называется исследование.? Просто касаемо сосудов можно ведь сделать узи. А я бы ещё хотела именно проверить голову.
Заранее благодарю за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-02 11:49
Называется МРТ головного мозга.
Или, если вместе с сосудами-то МРТ-ангиография сосудов головного мозга.
Artur 2020-10-02 14:52
Таисия Вячеславовна, правильно я понимаю, при моих симптомах, описанных выше, стоит посетить невропатолога.?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-03 15:21
Да. Конечно.
Личный осмотр очень важен и поможет прояснить ситуацию, и не проводить лишнюю диагностику.