Нефросцинтиграфия
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гидронефроз левой почки.
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты динамической сцинтиграфии почек. Имеется врожденное заболевание гидронефроз левой почки (была сделана операция в 1996 году, пластика мочеточника). Летом по результату КТ был выявлен стеноз верхней третьи мочеточника слева. Последнее время начали беспокоить неприятные ощущения в низу живота (в районе аппендицита, но его отмели по результатам УЗИ малого таза). Так же появились неприятные тянущие боли в районе правой почки. Пнализы крови на мочевину, мочевую кислоту, креатинин в норме, анализ крови нормальный соэ в норме (хотя месяц назад было соэ 41 и лейкоциты в нечипоренко повышены были). Мочусь нормально, ночью в туалет не встаю. По гинекологии была уреаплазма и микоплазма, пролечила, повторный мазок их не показал. Врачи не могут понять откуда эти боли внизу живота. Камней и песка не обнаружено. Очень переживаю за правую почку. Как считаете чем эти ощущения могут быть вызваны? Заранее спасибо.
5 ответов
Здравствуйте. Изменения в почках есть, в основном слева (это объяснимо-там была операция и нарушение уродинамики), боли не связаны с почками.
Александра 2018-02-12 14:37
Спасибо за ответ, Ольга Александровна. Чем тогда могут быть вызваны эти боли и почему параллельно с низом живота справа иногда побаливает правая почка? Примерно с тех времен как это началось. Есть проблемы с горлом, фарингит и не проходит (горло красное, запах изо рта, налет на языке, но горло не болит). (Уже не знаю что это может быть.
Часто такие боли провоцирует сигмоидит (кишечник). По поводу фарингита-сдайте мазок из горла, можно будет подобрать лечение.
Александра Уже сдала мазок из горла, жду результаты как придут отпишусь вам. Сегодня была у уролога, общий анализ мочи нормальный но соли чуть повышены, сказала пропить уриклар и через 2 месяца приходить. А подскажите пожалуйста что можно сказать о правой (здоровой) почке по результату нефросцинтиграфии? Спасибо за ответ
Правая почка работает вполне адекватно.