Боль внизу живота, то слева то справа, чаще слева

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на протяжении некоторого времени у меня возникает боль внизу живота то слева то справа в области яичников, боль тупая не постоянная, а как вродибы спазмами хватает и отпускает не сильная, терпимая, я даже обезбаливающее не пью, но она есть. 18.12.15 была на приеме у гастроентеролога с жалобами на тошноту, боль в области эпигастра, рвоты не было, горечь во рту и отрыжка воздухом, сделали обследование глотнула зонт, в результате гастрит без эрозий и язв, назначили лечение галстена, семя льна заваривать перед едой и мезим, диета. Все соблюдаю, но может быть только на новый год были маленькие отклонения от диеты. Вздутия нет, живот мягкий, стул регулярный 1-2 раза в день, но бывает ощущения что кишечник не полностью опорожнен и тогда начинаеться метеоризм. При нажатии на живот резких болей также нет. Температуры нет, апетита почти нет из-за того что нервничаю, периодическая тошнота. 30.12.15 была на плановом трансвагинальном узи, все в норме, планирывали в этом цикле беременность, не предохранялись, последние месячные 23.12.15, цикл 30-31 день. Год назад проходила комлексное обследование, прошла узи щетовидки, органов брюшной полости, почек и надпочечников, все хорошо, никаких отклонений. Подскажите от чего могут возникать боли, к какому доктору идти, с чего начинать обследование? Спасибо
Теги: болит живот то слева то справа
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 января 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-13 11:50
Здравствуйте.
Нужно сдать общие анализы, пройти гинеколога и сделать колоноскопию. В зависимости от результатов будут понятны дальнейшие действия.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2016-01-13 11:59
А скажите как тто можно обойтись без колоноскопии, может есть какой то другой способ обследовать кишечник, очень боюсь этой процедуры. Какие показания к ее проведению?
Это уж как хотите. Наличие болей внизу живота и является показанием. Когда болит- не привередничают. Можно делать и другое, но достоверность будет на порядок ниже.
Платная консультация
Марина 2016-01-13 12:05
Большое спасибо за быстрые ответы!
А еще подскажите пожалуйста если беременность уже есть на маленьком сроке можно ли проводить колоноскопию, как она повлияет?
Нежелательно. Только по жизненным показаниям.