Нечитаемый почерк-пропуск слов

Спрашивает: Гульназ Сайдашевна Ахтямова
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у ребенка в конце 4 класса сильно изменился почерк. Сейчас он учится в 6 классе. Он стал не соблюдать строку, не дописывать иногда конец слов, слова некоторые пропускать при диктовке, крупно писать. Если пишет под диктовку, то почерк невозможно даже нормально прочитать. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина данных изменений и как скорректировать почерк ребенка?
Приложила фотографию письма под диктовку в классе (фотография, на которой невозможно прочитать слова) и фотография письма под диктовку дома (не так быстро диктовали)
Помогите пожалуйста!
Категория: Дефектолог
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2022-01-22 16:23
Проверьте зрение. Всё ли в порядке? Скорее всего, есть проблемы с вниманием. Возможно, переутомление. Ребёнок потерял интерес к предмету, а возможно, к учебе. Ваш сын вступил в сложный для него период (пубертатный). Для коррекции почерка существуют прописи (нужны прописи, где ребёнок будет обводить написанный текст. Работать необходимо только простым карандашом. Это первый этап работы). Заниматься необходимо регулярно по 10-15 мин каждый день. У ребёнка будет формироваться образ красивой опрятной работы. Обращайте внимание на опрятность домашних работ. Хвалите сына. Дети работают на успехе.