Нечеткость при чтении в контактных линзах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, при ношении контактных линз у меня появляются тени вокруг букв и нечеткость, двоение, это происходит при чтении в не очень хорошо освещенном помещении, вокруг ламп освещения появляются ауры, в очках вижу хорошо.
У меня есть небольшой астигматизм, может быть, это он и есть и мне нужно покупать торические линзы? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2022 года

9 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-09 12:38
Здравствуйте. Какие показатели зрения у вас в цифрах, уточните пожалуйста. Если есть осмотр офтальмолога на руках последний, приложите фото. Как давно пользуетесь линзами и появились симптомы?
Ольга 2022-03-09 22:36
Линзы ношу около 25 лет, такие стмптомы появились год или два назад.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-11 02:27
Возможно начались возрастные изменения в хрусталике после 40 лет, и теперь вам нужны несколько более слабые диоптрии для чтения и письма. Единственное, что и в очках тогда вблизи зрение тоже должно стать хуже. У вас очки и линзы с одинаковыми диоптриями?
Ольга 2022-03-11 03:01
Очки -7.5, линзы -7
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-12 08:11
Всё-таки склоняюсь к проявлениям возрастного уплотнения в хрусталике. Это наиболее вероятная причина, симптомы подходят и возраст тоже. Рекомендую вам проверить зрение вблизи у офтальмолога, м. б. подобрать другую коррекцию для близи придется. Астигматизм вряд-ли так влияет, во первых он очень маленький у вас, во вторых он ведь был у вас всегда скорее всего, а симптомы появились недавно.
Ольга 2022-03-12 10:39
Почему тогда в очках я вижу лучше, чем в линзах?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-14 22:23
Это действительно немного не понятно, но без очной проверки зрения сложно ответить на ваш вопрос.
Ольга 2022-03-14 22:32
Спасибо!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-15 09:13
Пожалуйста, здоровья Вам.