Небольшие выделения, зуд, дисплазия средней ст., в 2016 была операция

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать!

Данные микроскопического исследования: В препарате среди неизмененных клеток плоского и призматического эпителия, определяются атипичные клетки типа промежуточных с увеличенными и гиперхромными ядрами; немногочисленные клетки метаплазированного эпителия. Фон: небольшое количество нейтрофилов, смешанная микрофлора в небольшом количестве, слизь.
ЗОНА ТРАНСФОРМАЦИИ ЭНДОЦЕРВИКСА: представлена зрелыми и незрелыми метаплазированными клетками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диспластические изменения клеток плоского эпителия соответствуют CIN2
ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО СИСТЕМЕ Bethesda-TBS: НSIL- изменения плоского эпителия высокой степени атипии: CIN II - Умеренная дисплазия.
Дополнительно: Патологический процесс более выражен в материале из эндоцервикса.
Рекомендации: Для подтверждения/верификации степени дисплазии рекомендуется проведение иммуноцитохимического исследования (ИЦХ) экспрессии p16 и Ki67, HPV высокоонкогенного типа в клетках эпителия, ПЦР диагностика.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-23 08:53
Здравствуйте! Имеется дисплазия 2 степени