Не вижу синий цвет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я стала замечать что иногда не вижу синий цвет.
Возможно это началось давно, но заметила я случайно. Дома стоит картина, фон синий. А у меня он был темно-грязно-желтым-тусклым.
Я подумала что такое освещение. Что устала. Забыла об этом случае. Через какое то время вспомнила, посмотрела на картину, фон синий. Значит все в порядке.
Потом смотрела новости с любимым новостным ведущим, который всегда одевает очень красивый ярко синий пиджак. Я удивилась, что он в желто-зеленом.
Спросила мужа какого цвета пиджак у ведущего. Он ответил - синий.
В этот же день на работе, я чётко видела синие предметы.
Я прочитала несколько статей про дальтонизм. Но ответа не нашла.
Раньше никогда проблем с цветами у меня не было.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-24 17:16
Здравствуйте. У женщин цветоаномалия встречается очень редко, но имеет место быть. Я так понимаю, раньше вы видели синий цвет хорошо? Это м. б. приобретенная патология, при заболевания сетчатки например, поэтому стоит обратиться к офтальмологу. Он проверит вас по таблице Рабкина, там есть картинки, которые не видят люди с врождённым дальтонизмом, а есть, которые не видят с приобретенным. И обязательно осмотр глазного дна, сетчатки на предмет патологии.