Расплываются синие светодиодные надписи

Спрашивает: Александр789
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите почему у меня в глазах всегда расплываются синие светодиодные надписи?
Например любая рекламная светодиодная синяя вывеска, не важно буквы или рисунок, большая или маленькая, далеко или близко от меня, всегда не четкая (расплывчатая), смотреть на нее не приятно из за этого.
Зрение у меня 100%, любые другие светодиоды я вижу прекрасно, синий цвет я вижу тоже хорошо, вижу плохо только рекламные надписи на улице и Т. Д.
У кого бы я не спрашивал, не у кого такой проблемы нет, может вы подскажите, что то не так, или это вполне нормально?
Теги: плохо вижу синий цвет, почему в глазах сливется яркий синий цвет, почему синий цвет вижу мутно
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 ноября 2015 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-08 15:19
Здравствуйте, Александр! Думаю, беспокоиться вам не стоит. Свет различного диапазона воспринимают разные рецепторы на сетчатке глаза. Расположение этих рецепторов неодинаково у людей, может иметь особенности. Синий свет светодиодов по своей физике отличается от синей лампы накаливания, например, и от синих предметов, которые лишь отражают свет. Размытость изображения связана с отсутствием четкой фокусировки его на сетчатке ваших глаз, что можно предположительно объяснить особенностями светодиодного излучения и рецепторного аппарата глаза. В природе синее излучение отдельно не встречается, в быту редко, поэтому качество вашей жизни от этого страдать не должно.
Эдгар 2020-01-26 14:41
Если бы так ответил физик-оптик, то ответ бы сошел за верный. У меня аналогичная история, но только с красным, и не только светодиодом. Синий светящийся объект вижу резко с любой дистанции. Чем дальше по спектру к красному, тем сильней расплывается. Все офтальмологи кроме как очки выписать, ничего не могут. Но если одеть эти очки, то все выглядит с точностью до наоборот - синие светодиоды расплываются, красные резко. Какая то призматическая ерунда, великой советско-российской офтальмологии не известная. (
Елизавета 2024-08-22 13:14
У меня тоже размытое синее свечение. Посмотрела через минусовую линзу, стало наоборот, синее чётче, красное размыто. Я думала, что это такая микроблизорукость. А у вас соответственно дальнозоркость. Синие волны самые короткие, поэтому у меня они не попадают на сетчатку, а красные самые длинные, они попадают.
Алексей 2021-01-05 22:36
У меня та же проблема. Расплываются красные цифры (довольно крупные) на часах на расстоянии 2 метра от меня, надеваю очки +1 и часы больше не расплываются. Но расплываются синие светодиоды на расстоянии 2,5 метра от меня. Снимаю очки, и светодиоды видны гораздо более четко (хоть и не идеально). Проходит 10 секунд, глаза привыкают без очков и синие светодиоды начинают расплываться. Зрение оба глаза единица, прохожу любые медкомиссии. Однако к вечеру глаза устают и начинают "гонять автофокус". Медкомиссия же обычно проходит в первой половине дня. Был у офтальмолога, подобрали с ней линзы, получилось в идеале +0,75, в них лучше, но и без них я всё прочитаю. Работаю электронщиком, детали бывают в четверть спичечной головки и даже меньше, плюс к этому еще и стрелочные приборы, где по шкале в 300мА нужно поймать +/-2мА. К вечеру идешь, и как дурак "гоняешь" цветные рекламные вывески. Причем и красные, и синие. Даже на расстоянии километр такая проблема. Особенно заметно на фоне темного неба (большой контраст). Я отдаю себе отчет что проблема мутная и непонятная, но проблема реальна. И она реально мешает комфортной жизни. Иногда кажется что лучше бы уж просто всё расплывалось немного, но не было бы этого дёргания "автофокуса", я бы просто купил слабые очки и всё. Дак ведь нет, исправляя очками одно, ты портишь другое. Такие дела.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-06 00:39
Здравствуйте. Здесь не форум и общение нужно перенести на другие ресурсы.