Не происходит ломки голоса в 13 лет

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, мой вопрос касается полового созревания. Дело в том, что практически у всех моих сверстников (мальчиков) уже произошла ломка голос, а у меня - нет. У меня возникает обеспокоенность, все ли нормально и нет ли поводов для беспокойства. Подскажите, пожалуйста, в каком периоде пройдёт ломка голоса и нет ли поводов беспокоиться? Другие признаки полового созревания есть, они появились достаточно рано - в 11.5 лет
На данный момент мне 13, но скоро будет 14.

Заранее спасибо!
С уважением,
Иван
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 января 2017 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

2 ответа

Иван 2017-01-04 12:33
И не может ли это быть связано с мастурбацией?
Заранее большое спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-04 12:48
Здравствуйте.
Ломка голоса протекает у всех в разные сроки, обычно заканчивается к 14- 15 годам. Связана только с индивидуальными особенностями организма, его гормональным фоном. Так что нужно только время. А для исключения патологии гортани нужно для страховки показаться ЛОР врачу.
Всего доброго.