Потлиаость

Спрашивает: Эля
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня у сыновей оочень сильная потливость. И зимой и летом. Даже когда ночью спят вся подушка мокрая бывает. Ночью меняю 2 раза. Спят в майке и укрываю простыней, с открытым окном спят и все равно также. Сходили в поликлинику сдали анализы на витамин Д и кальций. Все в норме. Что это может быть? Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-01 21:50
Добрый день.
Такое было и раньше или после чего-то появилось?
Эля 2020-09-01 23:27
Раньше нет не было. Год назад немного потели, а щас чересчур много потеет голова и шея, а тело нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-02 10:07
Если витамин Д в порядке, то потливость может быть по нескольким причинам - окружающая среда (в комнате детям жарко), наследственный фактор, восстановительный период после инфекции, хронические инфекции, гормональные изменения, связанные с половым созреванием.
Эля 2020-09-02 11:13
Не в наследстве у нас ни у кого нет. Инфекций тоже нет. Болеют они у меня редко 1 раз в год. А возраст 6 лет и 8 мне кажется еще рано для полового созревания. Я вот думаю стоит ли проверить щитовидку или анализы? Заранее спасибо ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-02 17:32
Да, можно сдать анализ на гормоны щитовидной железы и дополнительно на глюкозу крови. Если будут отклонения от нормы, тогда обязательно обратиться к эндокринологу.
Эля 2020-09-02 18:49
Спасибо большое за совет. Сдадим а дальше посмотрим что будет.