Что делать с Инфекцией Klebsiella в 4 мес

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте. Моему ребенку 4 мес.,обнаружена в кале Klebsiella pneumoniae. Из жалоб: бесцветные шершавые высыпания на теле (ручки, ножки, животик), капризы, срыгивания, зеленый кал со слизью. По весу прибавка выше нормы, аппетит  и сон в порядке. При лечении препаратом Интести бактериофаг (прописала врач) улучшений нет и сыпь не проходит. Пробовала отказаться от молочных продуктов, но сыпь не проходит. Надо ли лечить ребенка (анализы кала приложила) и какие стоит использовать препараты? Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-21 21:49
Добрый день.
Клебсиеллу можно не лечить, так как она относится к условно-патогенной флоре и не превышает допустимую норму.
Кал на копрограмму сдавали утренний, свежий?
Марина 2021-02-22 12:50
Добрый день, Елена Борисовна. Да, кал сдавали утром свежий. Если отклонения по анализам можно не лечить, сыпь бесцветная на каже ребенка со временем пройдет или требуется лечение кремами или мазью? Спасибо заранее.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 20:34
По копрограмме - у ребенка идет воспалительный процесс в кишечнике (если кал не стоял, а утренний). Поэтому тут потребуется лечение, необходимо подобрать антибиотик, так как по таким результатам уже начался энтерит. Причина может быть и не в клебсиелле, а в совокупности факторов.