Не проходят прыщи после лечения
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, беспокоит проблема акне. Я не могу сказать что у меня много прыщей, около 10-15 средних и маленьких высыпаний в сумме появляется в течение каждого месяца, на лице и спине, но проблема не проходит уже долгое время. У меня была до 17 лет идеальная кожа - не сухая и не жирная, без прыщей и черных точек, а потом, когда мне исполнилось 17 лет, резко, у меня стало появляться вот примерно это количество высыпаний стабильно каждый месяц. Я это лично ни с чем связать не могу, питаюсь я правильно, от времени цикла это не зависит, стрессов сильных не испытывала, половой жизнью не живу, лишнего веса нет. Пошла на прием к эндокринологу, в тот момент еще детскому. Сдала анализ на гормоны, результат - пониженный уровень андрогенов (дословно как сказал врач). Назначили пить в течение месяца аскорбиновую кислоту по 15 драже в день, употреблять больше продуктов с витамином C и пить верошпирон по 2 таблетки в день в течение 3 месяцев. Я это все сделала, уже как месяц ничего не пью, все закончила, могу сказать, что на 3 месяце употребления верошпирона кожа очень хорошо очистилась и практически вернулась в прежнее состояние. Но вот, прошел примерно месяц после того, как я ничего не принимаю, и я вижу, что состояние моего лица постепенно откатывается к прежнему уровню, опять прыщи и высыпания, на спине и лице (преимущественно). Возможности пока к врачу записаться нет и еще неизвестно сколько не будет, в связи с ситуацией в стране в моем городе не принимают пока поликлиники с такими проблемами. Я просто хотела бы уточнить, грамотно ли мне было назначено лечение, чем могут быть вызваны эти гормональные изменения, возможно ли что это лишь половое созревание и все пройдет само в течение определенного времени. Сейчас мне уже 18 полных лет, проблема у меня теперь ровно год.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Дарья.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты прошлых анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-05-28 20:20
К сожалению, врач вклеил результаты анализов в мою историю болезни, а саму историю отдавать на руки и показывать отказывается, выписки из нее сейчас сделать тоже нет возможности
Дарья, в такой ситуации я Вам ничем не помогу, к сожалению. Для того, чтобы оценивать корректность лечения, нужно понимать, что мы лечим, как минимум.