Не проходит заложенность уха

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, дорогие доктора, снова обращаюсь к вам за советом или даже напутствием. Заболело сильно горло, был конъюнктивит на одном глазу и плюсом ко всему заложило правое ухо. У меня за неделю до этого дочка маленькая переболела конъюнктивитом, По мнению терапевта (без анализов) я подхватил от дочки тот же вирус (название не помню, очень сложное) только переношу я его гораздо тяжелее. Температура качается от нормы до 37-5 не больше. Лечение: неделю Амоксиклав 875+125 полоскание горла фурацилином который иногда заменял на Тантум Верде. Спрей тизин в нос. В ухо отипакс. Спустя неделю глаз прошел, горло прошло пропали белый гнойники на миндалинах. НО УХО ХОТЬ И НЕ БОЛЕЛО, НО ПО ПРЕЖНЕМУ ЗАЛОЖЕНО. Был у терапевта который меня выписал и посоветовал Ингавирин недельку попить для закрепления лечения. Спустя ещё пару дней я не выдержал и попал к Лору который все осмотрел и сказал что был у меня отит и что он уже почти прошел и скоро все наладится. Посоветовал продувание и поменял спрей с тизина на Африн. Но вот уже прошло 2 недели почти и ухо не проходит. Оно слышит, не болит но есть чувство заложенности которое днём может придти более менее в норму а вот после ночи с утра заложенность возвращается. Во время продувание стук в ухе и слух становится звонким я слышу свой голос, но стоит сглотнуть слюну и ухо возвращается в свое положение и снова заложено. Нет денег на всякого рода кт, и прочие исследования. Плюс короновирус этот. Никуда не попадешь из-за него. Пишу вам снова, потому что сегодня у меня к глухоте добавилось щекотание в горле при сильном вдохе которое вызавыет сухой кашель в основном по вечерам. И ещё болит как будто корень языка или сам язык по бокам. И начал забиваться нос с утра. Подскажите пожалуйста что делать? Может я себя перелечил или наоборот недолечил. Пью ещё Ингавирин, но люди говорят что только от него никакого
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Во-первых необходимо отказаться от сосудосуживающих капель в нос (Тизин, Африн). Судя по жалобам у Вас сальпингоотит на фоне не долеченного носа.
В плане лечения (при отсутствии аллергии на медикаменты!):
- увлажнение слизистой носа солевыми растворами;
- Назонекс (Мометазон. Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день (2 недели);
- Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день (10-14 дней).
Если можете прикрепите к ответу фото горла на данный момент.
Сергей 2020-12-24 10:20
Спасибо большое за ответ. Вот фото горла надеюсь вам будет видно. Скажите опасно ли это состояни?, просто за эти две недели перепил очень много таблеток разных и начались проблемы с животом. Поэтому честно говоря даже страшно опять что-то пить. Может можно обойтись каплями в нос. И скажите по поводу Ингавирин а мне его допивать (вот осталось несколько дней) или не нужно? И продувания продолжать? От них никакого облегчения нет. Ощущения что я продуваюсь и ухо больше закладывает изнутри может проблема где-то сдругой стороны перепонки? Лор на осмотре говорил, что перепонка немного красная но уже проходит а перепонку как то сжалась
По фото незначительное воспаление слизистой ротоглотки. Подключите Септолепе(Лизобакт, Декатилен) по 1 таб рассасывать 3-5 раз в день. Ингавирин малоэффективен. Продувание ушей стоит начинать на фоне полного восстановления носового дыхания. Придерживайтесь моих рекомендаций выше. Будьте здоровы!