Не проходит кашель 3 недели и свист в горле
Спрашивает: Бажанова Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холецистит, камни в почках.
Здравствуйте, уже 3 недели не проходит кашель, была простуда но за пару дней прошла, остался только кашель и свистящие хрипы в горле при выдохе. Лечилась сиропом от кашля *Пептусин* не помогает. При кашле иногда присутствует небольшое количество мокроты. К врачу сейчас не попасть, праздники. Подскажите что делать?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте! Вы же не курил шик, который совсем не пьет чистую воду и имеет голосовые перегрузки?
Бажанова Ольга 2024-01-08 09:58
Здравствуйте, вообще не курю, чистую воду пью 1-2 литра в день, перегрузок нету.
Для восстановления слизистых и уменьшения кашля может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Быстрый эффект даёт левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6 -10дней