Не пойму что это и от чего? (фото в комментариях)
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть, уже несколько дней вот побаливает кожа на пальце, думала что чем то уколола, а сегодня решила глянуть и вот что увидела (фото прилагаю) на пальце как будто какие-то пупырышки, на первый взгляд может показаться что это как буд-то кактусом уколола, но нет я ничем не кололась и они выпуклые. Если потрогать как возвышаются над остальной поверхностью. У меня когда то в детсве уже было что-то подобное, но тогда у меня не один палец был в пупырышках, а все 2 ладони, и эти пупырышки были прозрачные и если их вскрыть то там как водичка была, к сожалению я была слишком мала чтобы помнить что это было, а родственников уже не осталось чтобы спросить. И вот сейчас что-то подобное, но всего на одном пальце. Подскажите что это может быть?
Категория: Дерматолог
4 ответа
Здравствуйте
Это дисгидротический дерматит.
Александра 2020-04-02 12:59
Спасибо большое за ответ, подскажите, а от чего он бывает? Как предотвратить его появление в будущем и чем лечить? Или лечится ли он вообще?
Это вариант аллергического дерматита.
Необходимо защищать кожу рук от воздействия бытовой химии и раздражающих веществ.
Возможно хроническое, рецидивирующее течение заболевания.