Не понятные пятна

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, что это такое может быть? Уже год не проходит. Ходил в квд, грибок не показывает (ничего не соскабливается), оба результата - не обнаружен. В состоянии сухой кожи эти пятна красные, как только по будут в воде становятся белыми. Мазал тербинафином, потом экзодерилом, тут один из врачей говорил что это мелкоточечный кератолиз и рекомендовал мазь эритромицин - тоже не помогло. Из ощущений - кожа на пятке стала грубой, когда ноги вспотеют, появляется такое лёгкое жжение. В квд разводят руками, направить меня в областной центр на кафедру тоже не могут из-за пандемии. Может вы что-то посоветуете?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-14 21:54
Здравствуйте Олег.

При контакте с водой появляются зуд и жжение?
Олег 2020-10-14 22:23
Нет, в воде просто белеет и набухает. Жжение появляется когда долго в обуви хожу или ночью лежишь на кровати и чувствуешь что пятки горят, как будто перцовый пластырь наклеен.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-14 22:28
Похоже на Аквагенную кератодермию.

Ссылка на статью о заболевании

https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm

Часто это заболевание связано с Муковисцидозом.

Необходимо обследование на это заболевание у генетика.
Олег 2020-10-14 23:09
Почитал про муковисцидоз, вроде нету у меня таких симптомов страшных как там описывают, да и не было за 29 лет. А как лечить эту аквагенную., ладно то она просто меняла цвет от воды, так она ещё и красная пятка, жжёт.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-14 23:17
Ну и что, что нет симптомов? Обследование необходимо пройти!

Генетические заболевания не обязательно проявляются с детства. Они могут проявиться в любой момент жизни.

Самое главное ограничить контакт с водой и использовать антиперспиранты для стоп для профилактики потливости стоп.

При появлении жжения можно использовать крем Неотанин
Олег 2020-10-19 21:05
Доброго времени суток. Забыл сказать, что такая кожа стала после наклейки пластыря салипод, до этого были лёгкие натоптыши, хотя уже год прошел, все равно кожа белая. Прочитал ту статью, о методах лечения. Пишут про использование дезодорантов от пота на основе хлорида алюминия, пробовал дезодорант драй драй, от него эффекта ни на ногах, не подмышками не было, салициловая кислота мазь 2% вроде как даёт результат, но вот думаю можно ее использовать если от пластыря салипод эта проблема, возможно, и началась? Он же тоже имеет состав сера+салициловая кислота.