Не помогают увлажняющие капли при ССГ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после дистанционного обучения, два месяца назад обратилась в больницу с симптомами сухости, рези, чувства песка в глазах. Врач поставил диагноз - ССГ. Поначалу врач прописал мне раствор Стиллавит, капала им ровно месяц соблюдая инструкцию. Помогал прекрасно, но вот потом что-то пошло не так и капли за место увлажнения начали сушить глаза ещё больше, так же было и с каплями "Хило Комод". Обратилась снова в больницу, сказали что в состав этих капель входит гиалуроновая кислота и со временем она может иссушать роговицу. Прописали снова капли, но уже без гиалуроновой кислоты - Катионорм. Капала ими десять дней, помогали отлично! Но вот несколько дней назад чувствую, что былого эффекта они тоже не приносят. Остаётся чувство сухости в глазах, хотя применяю их сейчас несколько раз в день. И нагрузки зрительные сократила уже давно, всё равно не сильно помогает. Врач снова приписал новые капли "Теалоз", вот не знаю, помогут ли они?
Вопрос: почему такие хорошие, дорогие капли с отличным составом не помогают при ССГ? Может организм их просто не принимает? И будет ли эффект от капель "Теалоз", стоит ли их покупать? Хотелось бы узнать ответы на эти вопросы. Заранее спасибо за отклик и помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 января 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-24 10:27
Здравствуйте! Какие исследования вам проводили на предмет синдрома сухого глаза?
Принимаете ли вы оральные контрацептивы? Есть ли хронические заболевания?