Не поднимается гемоглобин, низкий показатель насыщения трансфер на железом
Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Первичный гипотериоз(субклинический)?
Гипотрофия 3 ст.
Первичный(вторичный имунодефицит)?
Анемия
Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев. Вес 5100. Гипотрофия 3 степени. Постоянно снижен гемоглобин. С рождения принимали мальтофер в каплях(по 3капли 2 раза во время еды) так как понижен был(86-92) при референтом значении(100-140.) до 8 месяцев. В возрасте 8 месяцев гемоглобин поднялся до 107, мальтофер отменили. В 9месяцев сдали анализ-гемоглобин 95 прописали повысить Мальтофер по 5 капель два раза в день. В 10 месяцев-97. В 11 -98 и выше не поднимается. Сдали анализ на контроль анемии. Насыщение трансферина железом понижено, а так всё в норме. (анализы ниже приложу). Доктор наш предложил сменить Мальтофер в каплях на сироп Гемоферон по 2 мл. Два раза в день за пол часа до еды. Ребёнок категорически отказывается его пить, всё выплёвывает, не зальёшь.
Вопрос:
1. Есть ли смысл в смене препарата
2. Улучшит ли он насыщение трансфер на железом
3. Что можете посоветовать в данной ситуации.
Заранее спасибо огромное за ответ.
Вопрос:
1. Есть ли смысл в смене препарата
Заранее спасибо огромное за ответ.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
3 ответа
Здравствуйте.
1- да нужно пробовать другие доступные препараты
2- да, улучшит
3- показатели далеки от критичных. Кормите ребенка продуктами с высоким содержанием 2-х валентного железа- мясо, птица и рыба.
Всего доброго.
2- да, улучшит
Всего доброго.
Платная консультация
Здравствуйте.
Согласен, покажетесь гематологу для осмотра и обследования.
До свидания.