Не переваривается еда в желудке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Остеохондроз, артроз суставов, заболевание головного мозга - (ЦНС) и нервной системы - (всей) Общее неврологическое заболевание.
Здравствуйте, пожалуйста ответьте на такой странный вопрос, из-за чего так может случится из-за какой дисфункции? После еды когда выпячиваю немнога живот, а без этого никак потомучто пища не переваривается значит так: когда ложусь на левый бок ощущаю переваривание пищи но не только в таком положении но ещё если лежу на животе приятные ощущения испытываю как пища переваривается, проход в Тонкий кишечник открывается и становится лутче, ощущаю боли в области поджелудочной железы. Когда появляются приятные ощущения в области привратника, сразу лицо полнеет и жировая прослойка появляется на руках, тоесть это значит так вес набирается, а если нет таких ощущений то вес не набирается, пища не переваривается долго, естественным образом. Когда-то были такие ситуации когда болел весь живот просто невозможно было дотронуться до живота и ходить тоже не мог, болели все органы будто разрывало и сейчас все взорвётся, особенно такое случалось после занятий спортом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 19:00
Здравствуйте, Александр! Это может быть связано с нарушением моторики желудка и 12-перстной кишки, это синдром диспепсии. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.