Бурлит жидкость в желудке
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, около года назад произошёл какой-то сбой в пищеварении - в стуле была непереваренная пища, слизь, часто стул был кашицей или поносом, также был метеоризм. Стул болезненный при пальпации в зоне под пупком.
Прошла обследования - фгдс - хронический неатрофический гастрит, хеликобактер отриц;
узи бп - все в норме, анализы крови - норма, коппограмма - много мышечных волокон, перевариваемой клетчатки, скрытая кровь отрицательно, кальпротектин - 40.
Поставили СРК. Прошла лечение, стало лучше, стул наладится, хотя периодически бывают сбои, снова стул расслабляется.
Сейчас беспокоит ощущение постоянной жидкости в желудке, даже если после еды и питья прошло около 4-5 часов. Если сменить положение, например лечь, в эпигастрии и в левом подреберье переливается и булькает жидкость, также если нажать на эти области - такое чувство, как будто только выпила стакан воды и она там переливается и булькает. Подскажите, пожалуйста, почему так может быть? Надо ли с этим что-то делать? Пройти еще дополнительные обследования?
Теги: вода в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2021 года

7 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-15 07:10
Добрый день.
Что спровоцировало год назад изменения стула?
Стресс, пищевое отравление, прием антибиотиков?
Какое лечение было эффективно?
Что принимали?
Диетические ограничения есть?
Колоноскопию не делали?
Срк это диагноз исключения, по уму надо исключить болезнь Крона и целиакию, также ряд, но там в стуле кровь?
Сколько раз в день стул?
Не поняла, дефекация болезненная?
Перед стулом боли в околопупочной области?
Чем болеют родители со стороны ЖКТ?
Карина 2021-08-15 08:08
Да, год назад был стресс. Из-за этого начался сбой. Лечилась иберогастом, пребиотиками, метеоспазмилом. Потом случилась беременность, и как-то все в принципе нормализовалось. 5 месяцев назад родила и снова сбой.
Лечение - сначала принимала мотилиум 14 дней, затем дюспаталин. Пробиолог форте. Фестал.
Колоноскопию не делала. По узи желудок/кишечник норма. На целиакию сдавала - отрицательно. Вес стабильный. В семье заболеваниями желудка/кишечника никто не страдает. Стул - один раз в день, но когда бывают поносы, может быть и 3-4-5 раз. На раз 5 может выходить уже просто слизь, т. к. больше нечем.
Дефекация безболезненная. Когда понос - перед ним может немного крутить живот.
Но вот это постоянное ощущение переливания жидкости в желудке. Не понимаю что это.
гастроэнтеролог 2021-08-15 22:59
В эпигастральной области помимо желудка находится поперечный отдел ободочной кишки, возможно что там весь дискомфорт, кот. Сопровожд. Урчанием и т. д.
Мотилиум дает эффект или нет.
Для постановки срк нужно пройти колоноскопию.
Что с диетой, так и не поняла?
Если таки вы остаетесь с диагнозом срк, то препаратом выбора является препарат группы антидепрессантов.
Все остальные только как симптоматическое лечение.
Препарат поднимает психоневролог.
Карина 2021-08-16 01:15
Диета - не кушаю продукты, вызывающие брожение и послабляющие стул.
Мотилиум дал хороший эффект- поносы прекратились. Колоноскопию - поняла, буду настраиваться и делать.
На данный момент беспокоит меня только "переливание жидкости" в основном если я ложусь на спину, движения тела в этом положении сопровождаются "бульками". И в лежачем положении постукиваю по животу и слышу, что там жидкость булькает.
Подскажите, пожалуйста, но вообще такое ощущение переливания и бульканья жидкости в кишечнике может быть вариантом нормы?
гастроэнтеролог 2021-08-16 18:00
Урчанием в животе это проявление обычной кишечной перистальтики, перистальтика это норма, не патология.
Просто люди без срк не ощущают этого процесса, а пациенты с срк ощущают как дискомфорт. Нельзя акцентировать внимание на этих ощущениях, на животе в целом. Вы загоняет себя.
Не пальпируйте живот, все-равно ничего там не увидите, а стресса себе добавьте.
Отвлекают свое внимание на другой информации, не связ. С вашим животом.
Не прислушивайтесь к нему.
Ночью же вы этого не ощущаете?
Мотилиум прокинетик, а не антидиарейный препарат. Лучше брать тримедат или необутин и принимать курсом не менее 28 дней.
Уберите сейчас термически необраб. Пищу.
Настраивайтесь на колоноскопию.
Карина 2021-08-16 22:59
Спасибо вам огромное за помощь!
гастроэнтеролог 2021-08-17 21:44
На здоровье!