Не набирается вес

Спрашивает: Мирза
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, у меня не растут мышцы когда тренируюсь и нет приятных ощущений когда делают массаж тоесть мышцы есть но нет приятных ощущений, не ощущаю мышц челюсти жевательных диагноз у меня хронический атрофический гастрит три года стоит. Плюс похудел не могу набрать вес даже при правильном питании, лицо, руки, ладони, пальцы, ноги похудели. Раньше когда лежал на левом боку что-то переваривалось проходило где поджелудочная железа находится внутри при задержке дыхания и выпячивания живота все происходило, силы были энергия жизненная, раньше. Может так ферменты выделялись никто не знает что это может быть может вы знаете. Раньше такой случай был у меня заболел весь живот не мог двигаться лежал в кровати согнувшись когда пальцем трогал живот что-то воспалялось сильно я прямо кричал от боли. Когда трогал в область толстого кишечника боль отдавало в левую часть живота я думал что это поджелудочная железа. Что-то лопнуть хотело так могу описать в левой части.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2023 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-20 04:49
Здравствуйте, Мирза! Для уточнения причины жалоб и снижения мышечной массы желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, кал на дисбактериоз и копрограмму, МРТ органов брюшной полости.
Диета подойдёт стола 5 с большим количеством белка - постное мясо или рыба ежедневно, принимать можно элькар по 1/2 мерной ложки 3 р в день за 30 мин до еды на 30 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Мирза 2023-02-20 18:14
Я спрашиваю это могут быть ферменты может у меня белки и жиры не усваиваются из-за этого мышцы не растут и кровообращение плохое, МРТ сделать не могу нет возможности для этого, мышцы на теле у меня есть просто они не растут когда занимаюсь и мышцы быстро устают от любой нагрузки особенно плечи вы мне дайте точный ответ я никак не могу понять что это никто не знает! Просто ответьте что раньше у меня переваривалось в желудке и вес был нормальным не снижался
Мирза 2023-02-20 18:19
Когда лежал на левом боку что проходило с приятным ощущением это ферменты или что вы хотя бы вникайте в мой вопрос или вы не понимаете что я пишу вам вы никогда наверное не сталкивались с таким?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-21 18:48
Симптомы могут быть связаны со снижением количества ферментов. В желудочно-кишечном тракте вырабатывается много разных ферментов. Чтобы уточнить, каких конкретно не хватает, нужно делать обследование. По жалобам это невозможно установить. Например, анализ кала на панкреатическую эластазу, кровь на пепсиноген1, пепсиноген 2 и др.
Снижение мышечной массы может быть при различных заболеваниях, не только при патологии органов пищеварения, многие неврологические заболевания протекают с такими симптомами (миастения и пр).
Платная консультация
Мирза 2023-02-23 12:32
Нет мышцы не уменшились только индекс массы тела снизился и невозможно нарастить мышцы и все, спасибо за вашу отзывчивость благодарю!
Мирза 2023-02-24 17:56
Здравствуйте еще раз я понял что меня может вылечить голод, при голодании начинает ныть печень раньше когда голодал очищались протоки желчевыводящих путей то есть сама печень, прук прук вот так ощущал приятно было и с левой части живота снизу где привратник находится тоже проходило то есть две стороны работали как бы организм был здоров все наверное усваивалось и мне хорошо было. Так вот я сейчас голодал недавно и были боли в печени так идет лечение получается и мне очень плохо становится что-то в мозгу думаю происходит с клетками нейронами, не могу описать то состояние которое испытывал ни у кого такого нет думаю, мне плохо и все ничего не могу сделать терплю что-то изнутри, а вы вообще сталкивались с такой проблемой? Что мне делать то как быть может кушать чуть чуть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-25 06:56
В первом ответе уже всё написала, описание стола 5 посмотрите в интернете, препараты тоже принимайте. Нужно записаться на приём к гастроэнтерологу, очно всё обсудить.
Платная консультация
Мирза 2023-02-25 09:11
Мне не поможет ничего я все пробывал раньше (только голод может вылечить или полный отказ от любого сахара и все у меня такой организм.