Не отходит желчь

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у меня рефлюксная болезнь, гастродуоденит, проходила месяц назад фгс, весь желудок и 12 перстная кишка в сильно-воспаленном состоянии. У меня 5 лет назад был удален желчный, сейчас желчь не отходит и живу все время с воспалительными процессами в жкт. Было назначено лечение Нольпаза 2р в день по 40мг, Спарекс, Дюспаталин. Более менее состояние улучшилось, но после принятия Бактистатина снова разболелась вся брюшная полость, кал выходит со слизью и примесью желчи либо одна слизь сгустками. Что делать не знаю, куда и к кому обратиться? Диету соблюдаю, в больницу не кладут ни на обследование, ни на лечение. Нужно ли сделать колоноскопию в моем случае? Улучшений никаких практически, с октября месяца живу с болью, ничего не помогает, максимум неделя и всё снова обостряется, по непонятным причинам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 19:24
Здравствуйте, Раиса! Для обследования потребуется колоноскопия, анализы кала на копрограмму и дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, ограничением углеводов и животных жиров. Препараты типа дюспаталина и нольпазы можно принимать повторно: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Для нормализации оттока желчи можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.