Не ощущаю вдоха и выдоха

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Умеренная эмфизема
Здравствуйте, у меня такая проблема 2 года назад делал томограффию легких выявили умеренную эмфизему в сочетании с мелкими спайкими и буллами был у пульмонолога сказала что на рентгене ее нет. И нет поводу волноваться сатурация в норме могу вдохнуть свободно и выдохнуть. А когда расслабляюсь или иду то не ощущаю вдоха и выдоха. Грудная клетка малозаметно двигается. Из за этого тпкое субьективное ощущение что нет дыхания вообще. Подскажите мне может это из за эмфиземы или она ни какой роли не играет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 11:25
Здравствуйте, Алексей!
Мы всегда учитываем жалобы, но опираемся на все объективные данные. Кроме КТ, есть спирография с пробой, пульсоксиметрия, нагрузочные тесты. Они не сложны и помогают выявить необходимость какого-либо лечения.
алексей 2020-01-22 04:07
Здравствуйте. Спирограффия с пробой у меня есть. Она хорошая по результату. Сатурация 98%. нагрузочные тесты отсутствуют. Могу одно сказать что при физической нагрузке дыхание учащается плохо. Чаще всего дыхание отсутствует
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 16:30
Как это "отсутствует дыхание"?
алексей 2020-01-23 00:05
Здравствуйте. По поводу дыхания то есть когда я лежу иду или что то делаю. То грудная клетка не двигается почти. Когда я стою на улице то открываю рот то нет рефлекса дыхания мне не хочется дышать автоматически и создается такое ощущение что не дышу как то так.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-23 06:41
Хотелось бы видеть Ваш рентген и спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.