Не опасно ли установить линзу при приеме кроворазжижающих препаратов?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста я делал операцию по удалению катаракты 31 марта. Глаз лучше не стал видеть даже стал еще хуже во много раз видеть, к тому же есть кератоконус и астигматизм. Тромбоз прошел, но сейчас есть постромботическая болезнь. Я принимаю кроворазжижающие препараты: тромбоасс, ксарелто. Мне предлагают установить линзу на оперированный глаз не станет ли хуже от линзы? Ведь кроворазжижающие препараты замедляют заживление глаза.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-25 12:09
Здравствуйте.
Эти препараты не ухудшают заживление. Есть риск кровотечения, но, чтобы этого избежать, нужно сдать анализы перед операцией, в том числе, посмотреть состояние свертывающей системы глаза. Если по анализа все хорошо, противопоказаний для имплантации иол нет.