Не опасно ли применение данного препарата?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Заикание и синдром Туретта.
Здравствуйте! Назначил ЛОР-врач препараты по выбору ("Таваник" / "Леволет" / "Ремедиа") по 1 таблетке в день неделю. Прочитав, увидел, что нужно применять препарат с осторожностью тем, у кого есть проблемы с ЦНС. У меня были 5 месяцев назад сильнейшие панические атаки + дереализация/деперсонализация. Также есть синдром Туретта. Более менее отзывы у "Леволета". Но в целом про левофлоксацин пишут, что он может обострить панические атаки, если у кого-то они были или есть. И сейчас иногда возникают менее выраженные приступы ПА и небольшой дереализации, которые проходят в течение нескольких часов. Я Вам уже задавал вопрос, и вот ссылка: /news/derealizatsiya_ili_pa_pomozhet_ li_fevarin/2018-3-14-400606. Как я Вам тогда писал мне назначили "Феварин" (по 50 мг на ночь). Слава Богу, что мне он помог, причём быстро, в течение месяца ПА и дерелаизация, которые меня так мучили, отступили. Но, месяца 2 назад мне уменьшили дозу до 25 мг на ночь. После этого приступы дереализации и менее выраженных, чем тогда, когда я Вам задавал прошлый вопрос, ПА стали появляться, причём чаще. Приступы проходят в течение нескольких часов, как я уже написал выше. "Тиапридал"и "Клоназепам" мы также полностью по совету нашего психиатра исключили.
Так вот, у меня получается сразу два вопроса:
1) Опасно ли применять препараты на основе левофлоксацина, если у меня были выраженные ПА и дерализация, которые иногда в менее слабой форме и ненадолго повторяются и сейчас? Или же приём данного препарата может только усугубить ситуацию и у меня вновь могут начаться сильные ПА, как тогда: /news/derealizatsiya_ili_pa_pomozhet_ li_fevarin/2018-3-14-400606? Что Вы скажете?
2) Нужно ли возвращать по Вашему мнению вновь 50 мг "Феварина" в связи с повторением ПА + дереализации? Когда я пил 50 мг, то дереализация могла быть раз в 2-3 месяца. Сейчас же она может возникнуть по несколько раз в месяц, что меня пугает. Может вернуть прежнюю дозу?

Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Психиатр

2 ответа

Матвей 2018-09-29 17:56
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-30 00:56
Здравствуйте, Матвей.
Панические атаки и невротические расстройства в целом не приводят к поражению ЦНС. Причины этих состояний - психологические. Поэтому можете принимать выписанные ЛОР-врачом препараты безопасно.
Лучше вместо возвращения к феварину займитесь внутренней психологической работой. Психотропные препараты при неврозах помогают слабо и дают лишь временный эффект.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.