Не может откашляться при трахеостоме без трубки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Рак гортани
Здравствуйте, у мамы рак гортани 3 степени.7 лет назад перенесла операцию трахеотомию, сейчас живет без трубки-трахеостомы, но дышит через отверстие в горле. На данный момент проблема в том, что она подпростыла, и ей тяжело дышать, не может откашлять мокроту. Что нам предпринять? Может надо делать какие нибудь ингаляции? Она вставляет трубку, говорит, так лучше откашляться, но кашляет с кровью и мне кажется, так в горле образуется больше корок, которые мешают дышать
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Учитывая отягощенный анамнез, стоит обратиться в дежурное ЛОР отделение для санации дыхательных путей.

Также необходим осмотр терапевта, маму нужно "послушать". При жестком дыхании необходимы ингаляции с гормонами, при трудноотделяемой вязкой мокроте с разжижающими препаратами(муколитиками)
В вашем случае, тк. Образование короклучшей эыфективностью обладают ингаляции с протеолитическими ферментами(химотрипсин, химопсин, трипсин). но они могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому делаются строго под контролем врача.