Стеноз трохеи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в течении последних 2 недель периодически кашель сухой  без мокроты. Есть аллергия на сорные травы домашнюю и библиотечную пыль. На фоне аллергии есть вазомоторный ринит. Есть рефлюкс и гастрит. Хронический тонзиллит.
Кашель не постоянный. Ночью кашля совсем нет. С утра просыпаюсь кашля нет, чуть расхожусь начинаю кашлять. Температуры нет. Сделала рентген лёгких: признаки бронхита и стеноз трохеи первой степени. Фото заключения прилагаю. Что такое стеноз как его лечить и от чего он может быть? Полгода назад бросила курить может так организм на это реагирует? Обращалась к пульмонологу она сказала сделать спирографию с лекарством. Сделала там все хорошо. Пульмонолог астму исключил и бронхит тоже. Терапевт послушала и сказала что у меня это трахеит назначила цефтриаксон (сделала 1 укол у меня на него крапивница высыпала) ингаляции с амбробене, и гидрокортизон с супрастином ингаляции. Может ли это быть на фоне аллергии? Нужен ли приём антибиотиков? Ингалятор есть дома может подышать чем? На данный момент сухость в горле при попадании воздуха начинаю кашлять но не сильно. Ещё до этого всего постоянный дискомфорт в горле как будто мешает что то, сдавала пасев из горла нашли стафилокок и клабсиелу. Фото прилагаю. Посоветуйте что делать чем лечиться?
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Стеноз - патологическое сужение. Судя по всему, у вас был функциональный стеноз вызванный, Возможно, аллергией. Лечится основное заболевание (аллергия), а также местная гормональная терапия и т. д. Учитывая обнаруженные бактерии причина может быть бактериальной. Антибактериальная терапия нужна. Можете принимать Ципрофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Ингаляции с амбробене, гидрокортизоном актуальны, поэтому продолжайте.
Елена 2019-11-09 20:17
Спасибо за ответ. А могу я принимать сумамед вместо цыпрофлоксацина? Просто на него у меня точно аллергии нет, принимала раньше. И гидрокортизон я не нашла в аптеке сказали что не выпускают его. Чем его можно заменить?
Здравствуйте! НЕТ, антибиотик менять не стоит поскольку к Азитромицину нет чувствительности у Клебсиеллы.
Гидрокортизон в виде эмульсии опускается в аптеке по сей день.
Елена 2019-11-10 22:36
Ирина Юрьевна спасибо что отвечаете) Гидрокортизон искала по всему городу почему то нет поставок. А по поводу антибиотика я вас поняла, просто меня очень беспокоит бронхит который на ренгене обнаружили. Поможет ли ципрофлоксацин от бронхита или для этого другой антибиотик нужен?
Да, Ципрофлоксацин не менее актуален в случаях с бпонхитом. Гидрокортизон можно заменить на Дексаметозон в этих же пропорциях.
Елена 2019-11-11 14:57
Спасибо огромное за консультацию.
Елена 2019-11-13 18:37
Ирина Юрьевна я вот думаю может мне рентген сходить переделать? Может у меня нет бронхита никакого. Потому что я дышу амбробене уже неделю, а мокроты нет. И вообще внутри сухо всё нигде ничего не хлюпает. Если у меня нет бронхита мокрота должна все равно пойти про принятии амбробене или не должна? А то я волноваться уже начинаю(
На фоне терапии явления бронхита могут быть минимальны. У вас симптомы больше трахеита.