Не могу вздохнуть после переохлаждения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотела бы с вами проконсультироваться по поводу нехватки воздуха.
Дело в том, что месяц назад мы всей семьёй переболели, по всей видимости, коронавирусе.
У меня была температура 2 дня, потом 4 дня не было обоняния и пропал вкус на 1 день. Ничего не принимала, кроме Ринзы.
Тест не делали, кт тоже. Но свекры им переболели, в более тяжёлой форме, до больницы дошло, поэтому высока вероятность, что это был ковид у меня.
Спустя 3 недели мне стало тяжело дышать, не могу сделать глубокий вдох, заложен нос, но насморка нет вообще, бронхи будто сдавило.
А началось все после того, как погуляла с детьми на улице. Не замёрзла, просто побыла на холоде 30 минут примерно.
Было чувство, что сильно переохладилась, стала подкашливать, попарила ноги, на сдедующий день проснулась и в горле ком, который я пыталась откашляться. Но слизи не было вообще, то есть чувство, что там слизь, но не могу её откашляться и она мешает дышать.
Пошла к врачу, врач направила на рентген.
Рентген показал, что легочный рисунок усилен в прикорневых зонах. Врач сказала, что бронхит и назначила цефотаксим 8 дней.
Кстати у сына все то же самое. И тоже колем антибиотик.
3 дня мне прокололи, стало легче. Пошли на улицу с детьми, было тепло достаточно, днем, 20 минут были на улице. Прихожу домой и то же самое, будто сильно переохладилась. Слабость, кашель и на следующий день все заложило опять. Быстро прошло, потому что кололи антибиотики. Вчера был 7й день, решила рискнуть и опять выйти на 5 минут на улицу. И снова это состояние. Я вообще не пойму, я оделась, точнее укуталась, не замёрзла, двигалась эти 10 минут, а дома опять состояние будто перемерзла и со всеми вытекающими. И у сына то же самое!
Такое чувство, что иммунитет упал просто в 0 после вируса этого, невозможно уже.
У меня анализы в норме.
Подскажите, что это может быть и что с этим делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 20:05
Если анализы в норме, то иммунитет есть. Напоминает это бронхоспазм или лярингоспазм. Для диагностики нужна спирография с пробой на 400 мкг. Неплохо помогает
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-11-01 03:45
Спасибо за ответ! Буду узнавать насчёт спирографии. Ещё хотела спросить у вас. Я пила антикоагулянты, эликвит, и мне кажется от них легче становится, сейчас бросила, можно ли продолжить?
И по поводу ребёнка, можно ли ему давать эликвит? Ему мы антикоагулянты не давали, тромбоциты у него 276, гемоглобин 154.
Екатерина 2020-11-01 03:49
Забыла добавить, сыну 7 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 07:44
Детям коагулянты не идут