Насморк более 3 недель у ребёнка 1 год

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Добрый день. Ребёнку через 2 недели год, уже три недели насморк. Первую неделю в лёгкой форме без заложенности, промывали аква-лором, на второй неделе добавилась заложенность, врач назначил називин сенситив от 1 года до 6 лет по необходимости но не дольше 7 дней. На третьей неделе стало хуже, врач обнаружил красное горло, назначил свечи Генферон 125 2 раза в день, в горло тантум, и закончить називин, оставить промывания- все это на 5 дней. Ребёнок дышать не может совсем, слизи много, после аква Лора убираем аспиратором, но спать он не может, тк спит с соской, и дышать ртом не может, а нос не дышит, все равно используем перед сном називин. Уже 9 дней получается. Знаю что нельзя так долго, но как снять заложенность? Вчера назначили протаргол и ринофлуимуцил. Вечером закапали- но они не снимают заложенность, слизи стало ещё больше от них, ребёнок до ночи проплакал и не мог уснуть, брызнули називин. Он до конца не снял заложенность, но дышать чуть легче стало. Что нам можно предпринять? Слизь светлая, прозрачная, иногда желтоватая, зелени нет.
Категория: Детский лор
Добавлен: 30 января 2021 года

6 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-30 09:19
Здравствуйте! В составе Ринофлуимуцил есть симпатомиметик (который снимает отёк за счет сосудосуживающего действия). Продолжите промывать нос солевыми растворами. Протаргол пока уберите. Подключите антигистаминный препарат (Зодак по 5 капель внутрь 2 раза в день).
Если за выходные носовое дыхание не востановиться показана очная консультация ЛОР врачач, чтобы исключить патологию носоглоточной миндалины (аденоид).
На данный момент у ребенка зубки не режутся?
Анна 2021-01-30 09:27
Спасибо за ответ. Нет вроде бы, зубов пока не вижу, десны спокойные. На понедельник записались к Лору. Ринофлуимуцил отёк не снимает к сожалению, попробовали и вечером, и утром.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-30 09:34
До понедельника только на ночь капли Називин, а через 20 минут промыть солевым раствором и очистить назальным аспиратором. А в течении дня пользуйтесь Ринофлуимуцилом.
Вместо свечей лучше подключите Умкалор по 5 капель внутрь 3 раза в день.
Тантум Верде противопоказан (как и все спреи для горла) детям до 3-х лет из-за риска развития ларингоспазма!
Анна 2021-01-30 09:35
Спасибо за ответ! Тантум выписал педиатр. Мы не сами придумали. Больше не будем использовать
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-30 09:38
Умкалор работает как противовоспалительный при острых фарингитах, ринитах и не нужно дополнительно орошать горло. Соблюдайте мои рекомендации до осмотра ЛОР врача. Скорейшего выздоровления1
Анна 2021-01-30 09:38
Спасибо!