Не мог уснуть, раздражительность, непонятное состояние

Спрашивает: Семенов Олег
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, в мае 2015 года у меня произошел конфликт с супругой, я обнаружил ее переписку с другим мужчиной. У меня возникло шоковое состояние. Я не мог поверить этому. Я очень сильно любил жену и не допускал такой ситуации. На данной почве у нас стали происходить постоянные скандалы. Так как я был очень расстроен, то стал в течение месяца часто злоупотреблять алкоголем. В какой то момент со мной произошла непонятная ситуацию, я просто не мог уснуть. Это состояние продлилось примерно 4 дня, то есть 4 дня я не спал. Я очень испугался за свое состояние и обратился к неврологу. Невролог мне выписал милаксен и триттико. Я стал засыпать, но мое состояние ухудшалось, я стал замечать, что меня все раздражает, что я не могу сидеть на месте, ожидать, стоять в очереди, ехать на машине в пробке, так же как-то отношение ко всему изменилось, я стал как будто не я. После применения указанных препаратов мой сон не стал прежним, он был каким-то поверхностным. Тогда я вновь обратился к неврологу. Врач тогда мне выписал вольдаксан. Начав принимать вольдаксан я стал засыпать лучше, но в 3 часа я постоянно просыпался, а потом уже не мог нормально спать. Я не понимал, что со мной происходит. В голову шли мысли, что со мной произошло какое-то помешательство или хуже шизофрения. Я принял решение обратиться к психотерапевту анонимно. Рассказав о своей ситуации психотерапевт выписал мне феварин. Сказал, что это антидепрессант. Однако указанный препарат я не стал употреблять и обратился к своему знакомому психиатру. Знакомый пояснил, что скорее всего у меня какое-то невротическое расстройство личности и посоветовал мне начать употреблять такой препарат как ципролекс. Я стал употреблять данный препарат. После этого, мое состояние стало улучшаться, однако возникли другие симптомы, я все больше не мог сидеть на одном месте, у меня был тремор рук и челюсти, а также появился комок в горле. Спять продолжительное время мое состояние постепенно улучшалось, тремор рук и челюсти прошел, спать я стал гораздо лучше, перестал просыпаться ночью, недавно прошел комок в горле. Но я обратил внимание, что мое настроение немного ухудшилось последнее время. Пью ципролекс я уже 1 г. 6 м. Вопрос у меня такой, подскажите пожалуйста что со мной, какое у меня заболевание, возможно это шизофрения или еще что-то? И что мне делать дальше, продолжать лечение? Ципралекс я пью в дозе 10 мг ежедневно. Состояние стало лучше, но какое-то суженное сознание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-24 12:48
Здравствуйте, Олег.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Семенов Олег 2017-04-24 12:56
Так все-таки это не шизофрения? Последнее время я обратил внимание, что у меня как-то сужено сознание, как-будто все окружающее нереально, что-то схожее с дереализацией. Я хочу воспользоваться услугой консультации по скайпу, сколько это стоит и как все организовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-24 16:13
Нет, это проявление тревожного невроза.
Да, я провожу телеконсультации и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Длительность 1 час. Стоимость 2000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой)
Семенов Олег 2017-04-24 16:25
В какое время мы можем устроить встречу по скайпу и как произвести оплату за сеанс общения. Да еще хотел спросить, мне продолжать лечение ципролексом или можно уже отказаться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-24 17:09
Нужно продолжать лечение ципролексом. Добавляйтесь в скайп и мы обговорим время консультации.