Не хочу помогать новому сотруднику

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в такой ситуации. На работе новый сотрудник (уже 3,5 месяца), ранее эта девушка работала в схожей сфере в другом месте, ее должностные обязанности по большей части отличались от нынешних, но в силу специфики работы она так или иначе сталкивалась с аналогичными задачами. Мой начальник весьма опосредованно занимается ее обучением, многие вопросы она спрашивает у меня, в том числе и потому что начальник направляет ее ко мне. Но проблема в том, что она задаёт достаточно очевидные вопросы из разряда «кого указывать в графе отправитель» при отправке письма, «куда нажимать, чтобы подать обращение» и указывает на совершенно другую кнопку (при этом ранее я это рассказывала, а сама форма сайта вообще содержит описание каждой кнопки («новое обращение»), где указано для чего каждая из них предназначена). Кроме того, она иногда проявляет вопиющую некомпетентность (задаёт вопросы из базового курса нашей специальности, которые известны даже вообще далеким от юриспруденции людям). Если задание несколько отличается от предыдущего, то это вызывает у неё сложности, за решением которых она обращается ко мне или начальнику. Ранее я думала, что это все из-за того, что она новый сотрудник, плюс я допускаю свою необъективность в виду того, что работаю намного дольше неё, и в силу опыта многие вещи мне очевидны. Но именно случаи ее некомпетентности в базовых понятиях наталкивают меня на мысли, что это тут совершенно не причём. И я понимаю, что меня это сильно раздражает, мне не хочется по сути делать за неё ее работу и вообще как-то помогать ей. Отдельно стоит отменить, что начальник понимает, что в случае затруднений у неё, эту работу можно перекинуть на меня (зачастую вообще без каких-либо доплат). В связи с чем возникает вопрос, как можно достаточно вежливо отказывать этой девушке в помощи и мягко намекнуть ей и начальству на некомпетентность данного сотрудника?
Благодарю, что уделили мне внимание
Категория: Психолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-23 16:53
Здравствуйте, Ольга.
3,5 месяца - это достаточно большой срок, чтобы освоиться на новом месте. Если девушка продолжает пользоваться Вами, то это больше указывает на инфантильность, а не некомпетентность, т. е. ей хочется постоянно получать помощь со стороны и не напрягаться самой. Ваше негодование вполне уместно. Тем более, что большую часть информации можно найти на сайте, а другую - в интернете.
Указывайте прямо на это, как начальнику, так и самой девушке. Пора сбрасывать ленивого сотрудника со своей шеи.
Ольга 2021-04-23 17:26
Спасибо за ответ. А в каких формулировках это лучше делать? Так, чтобы это было понятно, возможно где-то жестко, но при этом не задевая ее. При раздражении я становлюсь грубовата и резковата: разозлившись, могу и сказать что-то в духе «если тебе не хватает знаний, то соизволь, пожалуйста, открыть учебник или кодекс и почитать» (ей не говорила, но мысли именно такие были) или просто прямо указать человеку на его ошибку в присутствии коллег и начальника. Я не хочу заставить ее чувствовать себя некомфортно, но при этом мне важно, чтобы из-за элементарных вопросов меня не беспокоили
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-24 14:15
У Вас в голове крутится повелительная форма критикующего внутреннего Родителя, т. е. свысока.
Мы же не знаем как проходило детство и жизнь в целом данной девушки, в связи с чем сформировалось вот такое поведение.
Думайте не о воспитании сотрудницы и постановки ее на место. А о своем комфорте и личных границах, кт она регулярно нарушает. Позаботится и развить себя всегда проще и полезнее, чем пытаться влиять на другого.