Назначили дексаметазон, у меня эссенциальный тромбоцитоз

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!

Диагностировали Ковид, прописали дексаметазон по 8 мг в течение 7 дней. Наблюдаюсь у гематолога по поводу эссенциального тромбоцитоза. Несколько лет назад снимали дексаметазоном аллергию на антибиотик (цефтриаксон), а анализе крови тромбоциты зашкалили до 1100. Не рискованно ли сейчас применять дексаметазон? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-10 13:42
Здравствуйте.
А какие имеются показания для назначения десаметазона? Опишите свои жалобы и клиническую, картину, анализы, сатурация, одышка, что на РКТ?
Платная консультация
Владимир 2021-10-10 14:43
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Болен три дня, температура в диапазоне от 37,0 утром и днем до 37,7 перед сном. Кашель крайне редко, небольшой насморк, сатурация 97 и выше. Иногда головные боли. Иногда слабо выраженная боль в грудной клетке. Врач услышала слабые хрипы, сказала, принимать антибиотик, если через пару дней не нормализуется температура. Дексаметазон назначила потому, что "по протоколу так положено". Еще выписала Ксарелто по 10 мг в день 30 дней, гриппферон в нос. КТ не делал.

С уважением.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-10 15:12
Владимир, от приема дексаметазона воздержитесь, я не вижу показаний.