Найти причины симптомов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, полтора года назад появилась сильная пронизывающая головная боль. За полтора года это повторялось раза 4 примерно. За это время развилось полное отсутствие сна (по моим ощущениям). На данный момент появляются несильные головные боли. Существует неприятие, отвращение к пище. Немного потеряла в весе. Слабость, отсутствие сил, энергии, организм за ночь не восстанавливается. Переживания на счет своего состояния, почему не могу спать и т. д., почему нет аппетита. Сделала МРТ головного мозга - патологий, отклонений нет. На счет аппетита обращалась к гастроэнтерологу, терапевту, невропатологу - диагноз не поставлен. Делала ФГДС желудка - нашли полип в желудке, убрали, но отсутствие аппетита, неприятие пищи не прошло.

Что нужно еще сделать - анализы, диагностику, чтобы выяснить причины этих симптомов подскажите пожалуйста, или в каком направлении идти, чтобы поставить диагноз?

С уважением, Марина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-28 07:27
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, такие симптомы могут быть при хронической кислородной недостаточности мозга, связанной со снижением кровоснабжения мозга. Отсюда могут быть: головная боль; слабость и усталость, а отсутствие аппетита возникает намеренно, так как организм не хочет тратить энергию на переваривание пищи. Такие симптомы могут быть и при ВСД, только гипоксия мозга связана со спазмом сосудов по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы, тогда нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, чтобы погасить эту чрезмерную активность. Также сдайте анализы на гельминтоз. Наличие гельминтов в организме тоже вызывает нередко снижение аппетита, а головная боль может быть связана с хронической интоксикацией в связи с наличием гельминтов.