Навязчивые состояния

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Хочу попросить совета, как бороться со следующим своим состоянием. Дело в том, что уже довольно давно меня мучают приступы навязчивых состояний, при которых мне хочется просить извинения у людей и предметов за то, что, например, не поздоровалась с человеком или, например, не надела кофту, а вместо неё надела рубашку (начинаю просить прощения у кофты). Эти навязчивые идеи приводят к бессоннице, я часто страдаю и плачу. Пожалуйста, подскажите, что делать в данной ситуации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-26 00:01
Здравствуйте, Алиса.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.