Навязчивые мысли могу себе навредить

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня появились навязчивые мысли, что я могу себе навредить.
Когда я засыпаю и как бы проваливаясь в сон у меня навязчиво проскальзывают мысли, что я умру и сердце остановится.
И больше всего меня пугает, что эти мысли приходят ко мне в момент засыпания, в состоянии альфа ритма мозга. И я пугаюсь, что сама себя этими мыслями программирую на плохое. Что в таком состоянии мои мысли проникают как команда к действию моему бессознательному. И вдруг я могу так проникнуть в автономную работу своего организма.
Дело в том, что у меня есть опыт, когда случались невероятные хорошие события, связанные с изменением бессознательных убеждений в работе, личной жизни.
И вот сейчас появились навязчивые мысли, а вдруг в таком расслабленном состоянии мое бессознательное поверит в мои мысли и наврежу себе.
Раньше была склонность к мнительности по поводу здоровья, но последние годы я жила спокойно в радости и меня это не беспокоило. Последнее время уровень тревоги поднялся и с этим связываю мое состояние.
Скажите, действительно ли я могу себе навредить и как справиться с этими мыслями?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 октября 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-10-27 11:01
Здравствуйте!

Нет, ничего вы ни себе, ни другим - сделать не можете. Это невроз, одна из форм тревожного расстройства.

Диагностикой и лечением этих проблемы нужно заниматься под руководством ВРАЧА-психотерапевта.

Не затягивайте: чем раньше начать решать проблему, тем лучше результаты!