Преследуют навязчивые мысли
Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже несколько месяцев преследуют навязчивые мысли.
Если кратко, то у меня есть одно увлечение, иначе говоря – хобби. И я будучи в отношениях с девушкой, не лестно высказался о месте работе одного из ее родственников, ей конечно было неприятно, я несколько раз после этого попросил прощения, но в любом случае, сообщение с этим содержанием осталось. Собственно говоря в чем и проблема, место работы этого человека переплетается с моим хобби, за которое я очень держусь, и девушке в случае нашей ссоры предстоит возможность либо рассказать своему родственнику о моих словах, либо переслать все самой – и тогда меня оттуда погонят.
Я внутри души понимаю, что она не такой человек и не станет делать мне подлянки, несмотря на то, что мы уже расстались и общаемся не так часто, как раньше. Но в любом случае, очень переживаю по этому поводу, особенно, если как-то ее задену.
Как можно переубедить себя и избавиться от постоянных переживаний? Заранее спасибо за ответ.
3 ответа
Здравствуйте, Матвей.
Речь здесь не о навязчивых мыслях, а о страхе потерять место своего хобби, кт переросло в тревожность.
Вам нужно принять, согласиться, с любым из вариантов развития событий и решить для себя, что Вы станете делать если это произойдет. Иначе Вы будете находиться всю жизнь на крючке у этой девушки.
Что касается самой тревоги, то с ней можно поработать, обучившись методам расслабления и самоуспокоения. Классическими вариантами являются аутогенная тренировка по Шульцу и аутогенная тренировка по Джекобсу.
Матвей, я уже ответила Вам. Читайте мой ответ на этом сайте, а не в письме.