Навязчивые изображения, мысли и действия
Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте! На протяжении 3-4 лет(возможно и больше, ибо именно тогда заметила странности) живу с некоторой проблемой. Насколько помню, то сначала это началось как внезапные мысли("сделай то или что-то случится", "сделай это или кто-то умрёт"), которые приводили к нелогичным действиям(стук по стене определенное число раз, поворот головы то же число раз после выхода из общественного транспорта и т. п.). Это не сильно беспокоило меня, потому что сразу после выполнения действий мысли исчезали и я продолжала заниматься своими делами. Единственное, некоторые действия занимали много времени и это было очень тяжело для меня морально.
Это продолжалось пару лет, однако в последний год ситуация немного усложнилось. Действий стало меньше, мысли увеличились в количестве и часто даже не имели определенного смысла(я заметила, что стала контролировать то, как я ем, чтобы соответствовать собственным правилам). Сейчас меня беспокоят именно мысли, ибо никакие действия и ритуалы практически никак не помогают. В моей голове переодически возникают изображения с кровью, мясом и сломанными костями. Они возникают на ровном месте, стоит лишь подумать о том, что с кем-то из моих знакомых что-то случится. Это отличается от обычного страха тем, что эти картинки мигают, часто сопровождаются неприятными ощущениями и звуками, дрожью и тяжёлым дыханием. Время разное. От минуты до нескольких, но этого хватает, чтобы я почувствовала истерический комок в горле. Точно сказать, как часто это происходит, я не могу. Иногда за целый день ничего не происходит, а иногда и по два раза за день.
Хотелось бы узнать является ли это чем-то, о чём стоит беспокоиться. Заранее спасибо!
4 ответа
Здравствуйте, Виолетта.
Скорее всего речь идёт об ОКР.
Обсессивно-компульсивное расстройство относится к неврозам и полностью излечимо. Занимается этим состоянием врач-психотерапевт.
Лечится комплексно: специальные психотерапевтические методики+ медидикаментозное лечение.
Сообщите родителям о своём состоянии и попросите их отвести вас к специалисту.
Скорейшей Вам стабилизации состояния!