Навязчивые мысли и действия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: гастрит, ВСД (?)
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет (около 3-х) я наблюдаю у себя наличие и дальнейшее развитие, увеличение навязчивых мыслей и действий. На фоне стрессов усиливаются. Вначале была небольшая потребность в проверке выключенных электроприборов и тд. На данный момент добавилось: постоянная потребность в проверке закрытых дверей и окон, в выключении вилок из розеток, мытье рук на 2 раза, определенные постановки предметов (+симметрия в раскладке), боязнь материализации мыслей (плохих) и боязнь заразиться. Хотела бы уточнить, является ли это ОКР или это другое состояние? И рекомендации по борьбе с этим (как медикаментозные, так и другие). На данный момент не принимаю никаких лек. Средств, специалистов не посещала. Буду признательна получить ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-17 10:43
Юлия, это действительно ОКР. Лучше всего начать психотерапию для проработки внутренних психологических причин, приведших к этому состоянию.