Нашли золотистый стафилококк, выписали лекарства. Не уверена в правильности лечения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, неделю назад сдавала кровь и мазок из горла и носа, нашли золотистый стафилокк. В интернете прочитала симптоматику, у меня никаких симптомов кроме температуры (37-37,2) нет. Назначили следующие лекарственные средства: раствор для наружного применения хлорофиллипт (сказали полоскать) в показаниях написано " применять при лечении ожогов, ран и тд, ничего о лечении стафилококка не говорится. Также назначили мазь гентамицин(мазать в носу) также ничего о стафилококке не написано. Мне написали мазать слизистую носа, но в инструкции" строго написано "Способ применения: НАРУЖНО". Читала, что при лечении золотистого стафилококка нужно принимать антибиотики(мне не назначали) Скажите правильное ли лечение мне назначили?!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-28 22:09
Добрый день.
Эти препараты оказывают влияние на стафилококк. Если выраженных воспалительных процессов нет, то можно пройти такое лечение и сделать контрольный посев. Если же лечения будет недостаточно, тогда уже нужно сделать анализ на чувствительность к антибиотикам и согласно результатов подбирать антибиотик для лечения.
Всего доброго.