Лечится ли Стафилокок альфа-гемолиз 10 в 7 без антибиотика?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Добрый вечер. Сыну 2,9. Началось все с кашля 4 недели назад. Сначала кашель был только по утрам после сна, потом начал кашлять во время дневного сна. У педиатра были несколько раз, легкие и бронхи чистые, температуры нет, горло не красное, сказали пропить антигистаминное, подозрение на аллергию. Через три недели такого лечения заложило нос и пошли сопли. Опять пошли к педиатру, всё чистое включая горло, по анализу крови определила, что не аллергия и назначили лечение от ОРЗ. Пролечились, результата ноль. Ребёнок иногда жалуется на боль в животике. Решила сама пойти в частную лабораторию и сдать бак посев зев. Нос. Результат: Зев - Стафилококк альфа-гемолиз 10 в 7 и aureus 10 в 3. Нос - Стафилококк aureus 10 в 3. Пошла с результатами к лору и нам назначили антибиотик. Скажите пожалуйста можно ли это всё пролечить как-то без антибиотика? И как быть с остальными членами семь, они ведь тоже заражены?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-10 21:24
Добрый день.
Альтернатива антибиотикам - бактериофаги, но в вашем случае микроорганизмы устойчивы к ним, поэтому эффекта не будет.
Можно попробовать провести санацию раствором хлорфилипта в течение 10 дней, сделать контрольный посев, если эффекта не будет, тогда уже лечиться антибиотиками.
Всего доброго.