Нарушение в желудочковой проводимости

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Постмиокардитический кардиосклероз, ДКМП, сердечная недостаточность 1 класса
Здравствуйте, с 2013 г. уже наблюдаюсь у кардиолога. В 2013 г. по результатам суточного монитора - частая желудочковая экстрасистолия 5 градации. Ставили миокардит под вопросом.
В 2015 г. диагностировали острый миокардит по результатам биопсии. Лечили интерфероновой терапией. Далее мне по МРТ поставили диагноз постмиокардитический кардиосклероз и ДКМП. В 2015 г. по МРТ сначала нашли один фиброз, потом в 2017 г. ещё три. Врач сказал, что появление три новых фиброза скорее всего из-за РЧА. Размер одного фиброза 6мм, второй 12×24мм, третий 30×21мм, четвёртый 10×16мм. Сейчас на данный момент по эхо небольшая гипокинезия и дилатация левого желудочка. Фракция выброса иногда разная - бывает 43. Сейчас принимаю аллапинин и милдронат. Вчера сделали ЭКГ и на фоне аллапинина экстрасистол зарегистрировано не было, но написано что нарушение в желудочковой проводимости.
Что это означает и что делать?
И ещё один вопрос: в 2019 мне сделали повторную биопсию и там нашли липоматоз. Что такое липоматоз я знаю, но с этим надо что-то делать или нет?
Ещё меня беспокоит одно только, то что я плохо переношу физические нагрузки. По всем исследованиям, у меня низкая толерантность к физическим нагрузкам. При малейшей нагрузке у меня появляется отдышка и большая утомляемость.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:34
Добрый день! Вопрос еще актуален?