Нарушение стула

Спрашивает: mashen34
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, С июля 2019 г. у меня заболело горло и я пропила антибиотики амоксициллин. После этого у меня начались проблемы со стулом. Стул стал тонкий и ближе к диареи. Терапевт прописала курс препаратов на месяц: линекс 1тх3р, микрозим 1тх3р, сульфасалазин 1тх3р. Улучшений я не заметила. В октябре обратилась к гастроэнтерологу. Сделала фиброгастроскопию (скан). Врач прописал: де-нол 120 мг х 4р 10 дней, нольпаза 20мг х 1 р 30 дней, микрозим 10000Ед х 4 р 30 дней, Дюспаталин 200 мг х 2 р 10 дней, джозамицин 500 мг х 2 р 10 дней. Пока пила + месяц после курса всё было нормально. Затем начались запоры и до сих пор.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 10:20
Здравствуйте! В посеве кала от февраля есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, гемолитическая кишечная палочка, нехватка нормофлоры. Для лечения можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. При сохранении запоров можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.
По поводу изменений на ЭГДС желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Мария 2020-02-25 07:15
Доброе утро, хотела уточнить. Посмотрела инструкцию энтерофурила, написано применяется при острой бактериальной диареи, но у меня сейчас запоры. Могу ли я принимать данный препарат?
Мария 2020-02-25 14:26
Добрый день, в аптеке нет риофоораиммуно, предложили максилак. Можно заменить и как принимать максилак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 17:57
Максилак можно принимать по 1 капс 1 р в день с едой на 10 дней. Энтерофурил можно принимать при запорах, дополнительно можно принимать пребиотик со слабительным действием типа нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
mashen34 2020-03-28 17:40
Добрый вечер, пропила энтерофурил и максилак. После приема препаратов стул нормализовался и две недели было все в порядке. Сейчас уже 7-й день опять мучаюсь со стулом. В туалет хожу утром, очень мало, стул кашеобразный желтоватого цвета. Сегодня сделала с утра клизму Микролакс, чтобы очистить кишечник. Живот воркочит, но не болит. Аппетит хороший, ем каши, фрукты, супы, мясо отварное, творог. Что делать? Подскажите. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 22:56
Можно принимать бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее можно сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.