Нарушение слуха
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите расшифровать темпанограму. Ухудшение слуха длительное время, мнение врачей расходятся. Аудиограмму и темпанометрия прелогаю. Спасибо
5 ответов
Здравствуйте! По всей видимости, у вас евстахиит или уже дисфункция слуховых труб. Вы какие-нибудь обследования проходили (рентген придаточных пазух носа, эндоскопический осмотр носоглотки и т. д)?
Здравствуйте, да делал кт пазух носа.Обнаружили кисты ,также искревление носовой перегородки.на данный момент после операции удалили кисты и сделали перегородку( 3 недели прошло).а дисфункцию слуховых труб уже нельзя исправить? 2019-04-02 17:23
Здравствуйте, да делал кт пазух носа. Обнаружили кисты, также искревление носовой перегородки. На данный момент после операции удалили кисты и сделали перегородку и вазотомию (3 недели прошло). а дисфункцию слуховых труб уже нельзя исправить?
Делали ли вам катетеризацию слуховых труб, продувание, пневмомассаж барабанных перепонок? Как вас лечили и лечили ли вас вообще?
Илья Нет нечего такого не делали. Прошел десятки врачей, диагнозы ставили разные, поставили нейросенсорную тугоухость, лежал в стационаре, делали уколы и капельниц(не помогло). Обратился к платным докторам, там сделал кт височных костей (все в порядке) также сказали тубоотит., Потом сделал кт верхнечелюстных пазух и обнаружил кисты и искривление перегородки. Сказали надо устронить вот это все, дальше смотреть. Участковый врач направления ни каких не довал, операции решил сделать сам. Какие дальнейшие мои действия пока не знаю. Вот и решил написать вам! Подскажите мне пожалуйста что нужно сделать следующее, котерезацию слуховых труб? Очень хочется слышать как раньше! Эта проблема уже год длится
Вам необходимо сделать продувание слуховых труб по Политцеру, а также пневмомассаж барабанных перепонок. При необходимости катетеризацию слуховых труб с предварительной анемизацией. На протяжении 3 месяцев в нос вы используете Назонекс по 1 дозе 2 раза в день. Чем раньше вы начнёте терапию, тем выше вероятность коррекции слуха.